Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Рекламная пауза
Премьер-министр указал Михаилу Лесину на «недопустимость»
Судьба кресла министра печати пока не определена. Как и ожидалось, премьер-министр Михаил Касьянов вчера выказал свое отношение к подписи Михаила Лесина под договором между холдингом «Медиа-Мост» и «Газпром-Медиа». Касьянов указал Лесину на недопустимость появления его визы на документах, «касающихся отношений двух коммерческих структур». И хотя, как подчеркнул премьер-министр, скандальное приложение №6 (в версии «Медиа-Моста» оно трактуется не иначе как «свобода в обмен на акции») не влечет никаких юридических обязательств, но подпись министра печати «придала ему некую политическую окраску». «Должность министра налагает целый ряд ограничений, в том числе и этического свойства, что не дает возможности членам кабинета министров выступать в целом ряде случаев в качестве частных лиц», -- сказал г-н Касьянов в адрес своего подчиненного Михаила Лесина.

А дальше в лучших традициях театрального представления повисла пауза. Никаких конкретных шагов в отношении министра Лесина, как и предполагала газета «Время новостей», вчера Михаилом Касьяновым предпринято не было. Департамент правительственной информации лишь ограничился фразой, что «дальнейшие выводы будут сделаны премьером дополнительно».

Сам Михаил Лесин был вчера недоступен для журналистов. И вчера же его окружение выдвинуло две взаимоисключающие версии. Первый замминистра печати Михаил Сеславинский, находясь в Тюмени, заявил, что Лесин должен встретиться с президентом (пресс-служба главы государства информации об этой встрече не подтверждает), другой замминистра печати, пожелавший остаться неназванным, в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» сказал: «Зачем президенту встречаться с Лесиным? Все поручено Касьянову». То же самое говорят и в Белом доме. Там исключают возможность встречи Владимира Путина с Михаилом Лесиным и активно подчеркивают, что каким бы ни было решение, оно будет приниматься именно премьером. Возможно, за этим стоят не только аппаратные игры, но и нежелание сыграть на руку сторонникам Владимира Гусинского, старающимся вовлечь в скандал с министром Лесиным президента Путина.

По словам высокопоставленного правительственного источника, окончательная точка в судьбе г-на Лесина должна быть поставлена до отлета премьер-министра Касьянова в Норвегию, который запланирован на вторую половину дня в четверг. Как известно, в этот же день пройдет заседание правительства, и такое непростое решение, получившее широкую огласку, вероятнее всего будет принято именно там. Хотя поздно вечером один из близких к Михаилу Лесину людей в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» загадочно сказал: «Дождитесь завтрашнего дня».

Так что пауза, взятая председателем правительства, может быть наполнена любыми версиями о будущем министра печати. Но на одно предположение, видимо, все-таки станет меньше. Высокопоставленный сотрудник Белого дома вчера заявил нашему корреспонденту: «Чтобы ни случилось с Лесиным, Шерстюку (Владислав Шерстюк, замсекретаря Совета безопасности. -- Ред.) его поста не занять».

Вера КУЗНЕЦОВА, Арина БОРОДИНА