Время новостей
     N°170, 19 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2006
Смена власти в Швеции
На воскресных парламентских выборах в Швеции, в которых участвовало более 80% избирателей, по предварительным данным, победил возглавляемый 41-летним Фредриком Рейнфелдтом оппозиционный правоцентристский альянс. Он объединил консервативную Умеренную коалиционную партию, либеральную Народную партию, Партию центра и Христианско-демократическую партию.

Блок получил в шведском парламенте -- риксдаге 178 мест, а лево-центристский блок, объединивший под эгидой правящей Социал-демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ) Партию охраны окружающей среды и Левую партию, 171 мандат. В индивидуальном же зачете социал-демократы опередили консерваторов на 10% голосов, оставшись крупнейшей партией страны. Но полученные 35,3% голосов стали худшим результатом партии за 74 года.

Официальные итоги будут оглашены в среду, но они вряд ли изменят картину. СДРПШ признала поражение, а ее лидер премьер-министр Йоран Перссон подал в отставку, пообещав в марте на чрезвычайном съезде партии уступить председательство молодым, которые «бросят вызов буржуазным партиям и вернут социал-демократов к власти». Для Швеции это серьезные перемены, ведь за 90 лет СДРПШ оставалась вне власти лишь около 10 лет, а в последнее десятилетие страной бессменно правил лидер социал-демократов Йоран Перссон.

Не исключено, что социал-демократам сильно повредил резкий рост цен на недвижимость. Победу правым также обеспечили единый фронт против правящей коалиции и общая социально ориентированная предвыборная платформа. Консерваторы намерены увеличить занятость, снизить налогообложение среднего класса и малоимущих слоев населения (налоги отбирают до 50% зарплаты работающих), а также снизить льготы для безработных, большинство из которых зарплате предпочитают ныне щедрые пособия. Победившие правые, однако, обещают сохранить уникальную шведскую модель общества с ее социальной защитой граждан.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ