Время новостей
     N°170, 19 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2006
Казахский набег на Испанию
«Вуэльта» завершилась триумфом «Астаны» и ее лидера Винокурова
Последнюю в этом сезоне многодневную гонку из серии «Гранд Тур» выиграл казахстанский велосипедист Александр Винокуров, ставший победителем «Вуэльты». Второй год подряд на дорогах Испании первое место в генеральной классификации занимает русскоязычный гонщик. Напомним, что в прошлом сезоне после допинговой дисквалификации хозяина трассы Роберто Эраса главный приз достался нашему Денису Меньшову.

Для 33-летнего Винокурова, отпраздновавшего свой день рождения победой в «разделке» на предпоследнем этапе, это самый крупный успех в карьере. И особенно великолепный итоговый результат ценен тем, что он достигнут Винокуровым не в составе зарубежной команды, а в рядах «Астаны», финансируемой правительством Казахстана.

«Эта победа -- праздник для всей нашей страны, -- сказал Винокуров. -- Благодаря поддержке премьер-министра «Астана» может не беспокоиться за свое будущее в течение нескольких ближайших лет. Я очень хочу, чтобы в следующем сезоне свершилась мечта всей моей спортивной жизни -- буду стремиться выиграть «Тур де Франс». Снятие нашей команды с «Большой петли» было несправедливым, ведь у в составе «Астаны» хватало гонщиков, никак не замешанных в допинговом скандале, и их имена не фигурировали в расследовании испанской полиции под названием «Операция Пуэрто». На «Вуэльту» я и мои партнеры приехали с большой мотивацией, и мы рассматриваем наше удачное выступление как громадный шаг на главном пути -- основной целью все же является первое место в генеральной классификации «Тур де Франс»-2007. Кто остается моими главными конкурентами? Конечно, это испанец Алехандро Вальверде, с которым мне пришлось соперничать на «Вуэльте», нельзя не принимать во внимание итальянца Дамиано Кунего и его соотечественника Ивана Бассо, если, конечно, с него снимут все подозрения в причастности к допинговому делу доктора Фуэнтеса».

Первую неделю «Вуэльты», пока шли в основном равнинные этапы, Винокуров оставался несколько в тени, но после того, как пелотон заехал в горы, Александр значительно улучшил свое положение в общем зачете. «Золотую» майку лидера он отобрал у Вальверде по итогам 13-го этапа -- вместе с американцем Томасом Даниелсоном из «Дискавери Ченнел» привез группе испанца более минуты. А на следующий день лидер «Астаны» увеличил свое преимущество, финишировав в тандеме с одноклубником Андреем Кашечкиным, который внес огромный вклад в итоговый успех Винокурова.

Время, кода Винокуров «таскал рояль» за Яна Ульриха в «Т-Мобайл» и строил тактику, не исходя из личных амбиций, а в интересах немца, считавшегося первым номером этой велогруппы, осталось в прошлом. В межсезонье Александр перешел в «Либерти Сегурос», еще не предполагая, что команда в преддверии «Тур де Франс» окажется обескровленной из-за допингового скандала. Напомним, что лишенный чемпионства на «Вуэльте»-2005 Роберто Эрас выступал за этот коллектив. Когда главный спонсор -- испанская страховая компания -- прекратил сотрудничество с командой, именно присутствие в ее рядах такого харизматического гонщика, как Винокуров, подвигло казахстанские власти на спонсорство и опеку.

На «Вуэльте» вместе с Александром в составе «Астаны» было три его соотечественника -- занявший третье место в общем зачете Андрей Кашечкин, а также Ассан Базаев и Сергей Яковлев. Их партнерами также были португалец Сержио Паулиньо, испанцы Карлос Барредо, Хосе Редондо, Луис Санчес Жиль и австралиец Аарон Кемпс. На счету Винокурова три выигранных этапа, включая «разделку», еще одна победа в активе Кашечкина, который еще дважды был в призерах. Отличился на 10-м этапе и Паулиньо. Таким образом, у «Астаны» пять побед, это больше, чем у любой из двадцати других команд.

Прошлогодний победитель Денис Меньшов не выдержал напряжения двух подряд элитных многодневок -- слишком много сил он оставил на «Большой петле». Россиянин, потеряв шансы на успех, сошел с «Вуэльты» и теперь, как выяснилось, из-за болезни не сможет принять участие в стартующем на этой неделе чемпионате мира. Престиж российского велоспорта поддержал Владимир Карпец («Иль Балеарс»), завершивший «Вуэльту» на восьмой позиции. В число 25 лучших участников испанской гонки попали еще два наших соотечественника -- представитель «Лямпре» Евгений Петров (18-я строчка) и Владимир Гусев из «Дискавери Ченнал» (23-я). Илья ТРИСВЯТСКИЙ