Время новостей
     N°170, 19 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2006
Девушки легкие на подъем
Россиянки выиграли Кубок мира, благодаря прыжкам
Российская женская сборная по легкой атлетике второй раз подряд выиграла Кубок мира, который в этом году проходил в Афинах. Россиянки набрали 137 очков, опередив команды Европы и Америки, занявшие соответственно второе и третье места. Победителем у мужчин стала сборная Старого Света, в последний раз добивавшаяся подобного успеха четверть века назад в Риме, -- 140 очков. Мужская сборная России, впервые пробившаяся на этот турнир самостоятельной командой, завершила выступления в Греции на шестой позиции с 89 очками.

Кубок мира является, пожалуй, самым уникальным командным турниром в легкой атлетике. И не только потому, что, как Олимпиада или чемпионат Европы, проводится раз в четыре года. Только в этих соревнованиях участвуют сборные пяти континентов -- Африки, Америки, Азии, Европы и Океании. Ни на одном турнире, кроме этого, представители разных стран не объединяются в континентальные команды.

Всего на старт олимпийского стадиона в Афинах вышли 18 сборных -- поровну у женщин и мужчин, состязавшиеся в 20 видах программы. Кстати, это на один вид больше, чем на предыдущем подобном турнире. Помимо континентальных в Кубке мира участвовали сборные США -- законодательницы моды в легкой атлетике, сборные Греции на правах страны -- хозяйки турнира, а также две национальные команды -- победители и призеры Кубка Европы прошлого года. У женщин -- Россия и Польша, у мужчин -- Франция и Россия.

Кстати, впервые Кубок мира по легкой атлетике был проведен почти три десятилетия назад в Дюссельдорфе, и сразу вызвал к себе неподдельный интерес. О чем свидетельствует и призовой фонд соревнований. Сегодня он больше 3 млн долл., что превышает призовой фонд коммерческой серии Гран-при «Золотая лига». Победителю в каждом виде программы причиталось 30 тыс. долл. призовых, а также девять очков. За второе -- 20 тыс. долл., восемь очков и так далее. По окончании двух дней соревнований очки суммируются, и триумфаторами становятся команды (отдельно у женщин и мужчин), набравшие наибольшее количество баллов. Исходя из этого, по словам главного тренера сборной России по легкой атлетике Валерия Куличенко, самым главным на командном турнире было пройти его без явных провалов, ведь выступление каждого спортсмена в отдельности влияет на итоговый результат.

После первого соревновательного дня российская женская сборная лидировала с 65 очками. Столько же баллов имели и представительницы американской команды, которые, правда, уступали россиянкам по количеству первых мест. В составе россиянок отличились признанные лидеры. Елена Исинбаева выиграла в прыжках с шестом, взяв высоту 460 см. Уже в ранге победительницы она трижды штурмовала 480 см, но безуспешно. Главная соперница россиянки Моника Пырек из Польши завершила свои выступления на отметке 430 см. Хотя до турнира в Афинах Пырек не скрывала своих честолюбивых намерений обыграть Исинбаеву второй раз в сезоне. Татьяна Лебедева первенствовала в «тройном», прыгнув во второй попытке на 15 м 13 см. Юлия Носова-Печенкина в беге на 400 м с барьерами, единственная из восьми участниц, выбежала из 54 сек., показав результат 53,88 сек. Напомним, что для Носовой это был всего второй старт сезона. Спортсменка вторично опередила главную конкурентку Лашинду Демус из США.

Всего же россиянки одержали на этом Кубке пять побед, что на одну больше, чем четыре года назад в Малаге. Во второй день турнира победу праздновали неудачница недавнего чемпионата Европы в Гетеборге прыгунья в высоту Елена Слесаренко -- 1 м 97 см, а также Людмила Колчанова в прыжках в длину -- 6 м 78 см. Последняя сумела обойти серебряного призера Олимпийских игр хозяйку соревнований Хрисопи Девеци.

Мужская российская сборная, которая после первого дня шла пятой с 50 очками, в итоге скатилась на позицию вниз. Наши легкоатлеты не сумели победить ни в одном виде программы. В сравнении с женской сборной, на счету которой пять первых мест, пять вторых и два третьих, у мужчин -- одно второе и три третьих. Лучшим из россиян был Андрей Сильнов в прыжках в высоту. Тем не менее главный наставник россиян остался доволен выступлением своих подопечных. Девушки, по мнению Валерия Куличенко, выступили на «отлично», учитывая то, что этот турнир для многих стал завершением сложного и долгого сезона. Что касается результатов мужской команды, то, по мнению тренера, дебют оказался неплохим, главное -- объективным.

Ольга ЕРМОЛИНА