Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
По максимуму
«Запсиб» может получить отсрочку по долгам на 25 лет
Западно-Сибирский металлургический комбинат начал рассылку уведомлений о созыве 14 ноября очередного собрания кредиторов. На нем заимодавцам будет предложено заключить досрочное мировое соглашение. По одному из проектов мирного урегулирования комбинат может получить рассрочку погашения своих долгов на 25 лет. Эту информацию газете «Время новостей» подтвердил председатель комитета кредиторов «Запсиба», президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов.

Правда, он сообщил, что есть и другой вариант мирового соглашения -- с рассрочкой долгов на пять лет, но «вопрос окончательно не решен, так как не все кредиторы высказались по этому поводу». В то же время г-н Абрамов признал желание будущего собственника иметь максимальную рассрочку. «Предприятие должно получить инвестиционный потенциал», -- пояснил он.

Комбинат находится под внешним управлением уже четыре года, в марте 1999-го оно было продлено под гарантии бюджета Новокузнецка и Кемеровской области на 10 лет, до июня 2007 года. К досрочному мировому соглашению предприятие начало движение в этом году. В марте собрание кредиторов проголосовало за проведение допэмиссии. Ее объем -- 111 млн штук на 5,5 млрд руб. -- равен кредиторской задолженности «Запсиба». Одновременно с кредиторами проведение эмиссии одобрило внеочередное собрание акционеров, где за нее голосовал даже представитель РФФИ (государству принадлежит около 23% акций «Запсиба»). В августе эмиссия была размещена.

Главной предпосылкой для заключения досрочного мирового соглашения стало появление доминирующего кредитора «Запсиба», который взял под контроль процедуру вывода предприятия из банкротства. Со второй половины 1999 года таким кредитором стал «Евразхолдинг», после того как приобрел крупный пакет долгов комбината (более 100 млн долл.) у «Альфа-Групп». В марте на собрании кредиторов представители «Евразхолдинга» получили в комитете кредиторов более половины мест, а его президент Александр Абрамов стал председателем комитета. С этого момента перспективу вывода «Запсиба» из внешнего управления представители его руководства стали связывать с переходом комбината под контроль нового собственника -- «Евразхолдинга».

Допэмиссию акций выкупил только «Евраз», да и то лишь 10% от объема выпущенных бумаг. Больше ему не требовалось, так как другие крупные кредиторы, «Кузбассэнерго» и Западно-Сибирская железная дорога, акции не выкупали. Это обстоятельство сэкономило доминирующему кредитору огромные деньги: десятая часть эмиссии обошлась в полмиллиарда рублей, 70-процентная доля стоила бы в семь раз больше. Если мировое соглашение с 25-летней рассрочкой будет принято, «Евразхолдинг» сэкономит еще. Особенно сейчас, когда конъюнктура рынка металла ухудшилась и доходы «Запсиба» сократились. Между тем предприятие нуждается в проведении реконструкции.

ЕГОР НИКОЛАЕВ, Кемерово