Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Давай мириться
«Северсталь» налаживает отношения с ГАЗом
«Северсталь» и Горьковский автомобильный завод подписали программу о сотрудничестве на 2001--2002 годы. Параллельно «Северсталь» открыла свое представительство в Нижнем Новгороде. Эти шаги свидетельствуют о том, что «Северсталь» и СИБАЛ, контролирующий ГАЗ, нашли компромисс. До недавних пор отношения между двумя металлургическими гигантами были весьма напряженными.

Как сообщили в пресс-службе «Северстали», среди наиболее значимых направлений подписанной программы -- освоение производства высокоштампуемого низкоуглеродистого автолиста (IF стали), организация производства сталей с алюмокремниевым покрытием, горячеоцинкованного листа для перспективных моделей «ГАЗ» с оцинковкой, а также освоение производства диффузионно-легированных металлических порошков. Первая опытная партия металлопроката с алюмокремниевым покрытием для выхлопных систем и бензобаков автомобилей «ГАЗ» будет произведена уже в конце этого года.

Кроме того, стороны договорились об увеличении поставок череповецкого проката на Горьковский автозавод в 2002 году. В первом полугодии 2002 года ежемесячные объемы поставок металлопроката из Череповца составят 17 тыс. тонн.

По сравнению с текущим годом на 10% будут увеличены объемы поставок по холоднокатаному листу, в два раза -- по горячекатаному листу и в 2,3 раза -- по сортовому прокату. Объемы поставок «Северстали» за девять месяцев текущего года на ГАЗ составили 122 тыс. тонн.

Как сообщил директор по сбыту «Северстали» Дмитрий Горошков, принято решение о создании на территории ГАЗа консигнационного склада металлопродукции «Северстали». Такой склад, считает г-н Горошков, обеспечит поставку продукции в жесткие сроки, а к тому же обеспечит запас дефицитных позиций. Объемы месячной загрузки консигнационного склада планируются на уровне 3,5 тыс. тонн. Первая поставка на газовский склад планируется уже в декабре 2001 года.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород