Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Бендукидзе осваивает ГОКи
Он продаст «Металлоинвесту» оборудование на десятки миллионов долларов
Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) и холдинг «Металлоинвест» заключили вчера долгосрочное соглашение на поставку оборудования для Стойленского горно-обогатительного комбината (СГОК), входящего в структуру «Металлоинвеста». Срок действия соглашения составит пять лет. Общая стоимость проекта не разглашается, но, по словам гендиректора ОМЗ Кахи Бендукидзе, проект потянет «на несколько десятков миллионов долларов». Только в следующем году поставки оборудования с ОМЗ на СГОК достигнут 11 млн долл.

ОМЗ -- крупнейший в России игрок на рынке тяжелого машиностроения. В прошлом году оборот холдинга составил 240 млн долл., чистая прибыль по американскому стандарту бухотчетности GAAP -- 400 тыс. долл. В нынешнем году эти цифры, по словам Бендукидзе, составят 350 млн и 15 млн долл. соответственно. Эти цифры, как пояснил газете «Время новостей» аналитик компании «Тройка Диалог» Андрей Кормилицин, ниже предыдущего прогноза компании (27 млн долл.), но выше ожиданий аналитиков.

В «Металлоинвест» входят Михайловский и Стойленский ГОКи, а также несколько металлоперерабатывающих предприятий. СГОК -- третий по величине в России горно-обогатительный комбинат. В прошлом году объем производства составил 11 млн т железорудного концентрата, оборот -- 78 млн долл.

Как говорит Бендукидзе, по итогам подписания соглашения СГОК становится самым крупным клиентом для его компании среди всех горнодобывающих предприятий. Как говорит генеральный директор СГОКа Федор Клюка, в среднем поставки оборудования на его предприятие в течение ближайших пяти лет оцениваются в 5--7 млн долл. ежегодно. Ограничиваться лишь продажами техники в ОМЗ не намерены. По словам Бендукидзе, через несколько лет ОМЗ планируют заняться обслуживанием поставляемого оборудования, что и даст искомые несколько десятков миллионов долларов. В целом же, по словам г-на Клюки, модернизация СГОКа позволит предприятию через пять лет увеличить объем производства практически на треть -- до 14 млн т концентрата ежегодно.

Кроме того, не исключено, что впоследствии будут подписаны аналогичные контракты на модернизацию и остальных предприятий, входящих в «Металлоинвест». По этому поводу Федор Клюка вчера шутил, что хочет уговорить ОМЗ выпускать и сельхозтехнику, которую могла бы покупать аграрная «дочка» «Металлоинвеста» -- «Стойленская нива». Во всяком случае почва для совместного сотрудничества у ОМЗ и «Металлоинвеста» имеется. Олег Киселев заявил вчера, что его холдинг рассматривает возможность приобретения ряда предприятий черной металлургии в России и странах СНГ. Однако он не стал подробно комментировать планы «Металлоинвеста» в этой сфере, ограничившись лишь сообщением о том, что на эти цели холдинг намерен потратить «от нескольких десятков до сотен миллионов долларов».

Дмитрий СИМАКОВ, Майя КВАСКОВА