Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Как президент президенту
Михаилу Лесину «надо самому уйти». Так заявил вчера экс-президент СССР Михаил Горбачев, возглавляющий ныне Общественный совет НТВ. Г-н Горбачев даже поставил в пример российскому министру президента Перу Альберто Фухимори: сразу после своего переизбрания тот подал в отставку, как только оппозиция уличила его в даче взятки. Правда, перуанский президент пообещал оставить свой пост лишь летом будущего года. В отношении же российского министра по делам печати, считает Михаил Горбачев, «есть же еще способ отправить в отставку».

По его словам, именно вмешательство министра в конфликт «Медиа-Моста» и «Газпрома», при котором г-н Лесин «чуть ли не в роли рэкетира выступает», заставило Общественный совет НТВ всерьез обеспокоиться судьбой свободы прессы и просить г-на Путина об аудиенции.

Встреча Владимира Путина и Михаила Горбачева произойдет сегодня. Председатель Общественного совета НТВ вчера отказался что-либо сообщать о тех вопросах, которые намеревается обсудить с президентом. Он лишь выразил уверенность, что «разговор будет серьезный, полезный, интересный». При этом экс-президент СССР счел нужным пояснить, что всякие попытки «изолироваться, ограничить свободу -- это самое большое заблуждение». Владимир Путин, по мнению г-на Горбачева, «нуждается в свободной прессе», поскольку она «самый сильный его резерв» во всех начинаниях: и в «создании эффективной системы власти», и в борьбе с «засилием бюрократов, с коррупцией».

Виктор ХАМРАЕВ