Время новостей
     N°169, 18 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2006
На радость патриотам
Наши баскетболисты победили Чехию без американца Холдена
Руководимая Дэвидом Блаттом мужская сборная России успешно завершила отборочный цикл чемпионата Европы-2007. Благодаря гостевой победе над Чехией в городе Опава -- 68:55, наша команда заняла первое место в группе «С» и получила путевку в Испанию. Официальный дебют израильтянина с американским паспортом на посту главного тренера национальной сборной можно признать как удовлетворительный.

Даже в случае поражении от Чехии подопечные Блатта не оказались бы за чертой соискателей наград «Евро-2007» -- слишком много условий должно было бы сойтись, чтобы россияне со второго места не добыли билет на Пиренейский полуостров. Но никто в команде подсчетами не занимался, установка была только на победу, ведь обидная гостевая неудача в первом круге с Бельгией до сих пор сидит занозой в душах игроков и их наставника. В Опаве не прибыл натурализованный американец Джон Холден, самый результативный игрок нашей сборной в предыдущих встречах. Причина более чем уважительная -- пополнение в семье. Впрочем, и без Холдена российская дружина выглядела вполне боеспособным коллективом.

Первая половина игры прошла с переменным успехом и в целом в равной борьбе. На большой перерыв хозяева ушли с преимуществом в четыре очка. Сразу после отдыха цели достиг трехочковый бросок Бенеша, и чехи повели 38:31. Усилиями Николая Падиуса и Алексея Саврасенко россияне через несколько минут счет сравняли, но вновь позволили соперникам уйти вперед -- 45:41 за 3.55 до окончания третьей четверти. И цифра в 45 набранных очков стала для наших оппонентов мертвой точкой. Отрезок в конце этого периода и в начале следующего россияне провели просто идеально -- 16:0. От этого нокаута хозяева так и не оправились.

Лучший матч в этом отборочном цикле провел в Опаве недавний дебютант сборной, мощный форвард Федор Дмитриев. Он стал самым результативным у победителей --14 очков, причем все его шесть бросков с игры, в том числе одна попытка с дальней дистанции, оказались точными. В защите россияне справились с нейтрализацией Любоша Бартона, который в пермском матче принес своей команде 27 очков. На площадке дворца спорта Опавы получилось ровно в три раза меньше.

Победителями первого этапа отбора на Евро-2007 стали Польша, Португалия, Россия и Хорватия. Вторые места заняли Швеция, Македония, Чехия и Латвия. Лучшие дополнительные показатели (по четыре победы против трех) у наших субботних соперников и прибалтов, которые также отправятся в Испанию. По итогам предыдущего континентального первенства от квалификации были освобождены Греция, Германия, Франция, Литва и Словения. Несмотря на то что Италия, Сербия и Черногория, Турция вместе с Израилем финишировали на 9--12-м местах, то есть даже ниже Хорватии и России, первые три указанные команды также не участвовали в отборе на правах участников чемпионате мира в Японии, куда они попали благодаря получению «уайлд кард». В принципе в системе Евро-2007 налицо нарушение всяческих спортивных принципов. Получается, что Россия, не приглашенная в Страну восходящего солнца, могла пострадать дважды.

На последнюю, 16-ю путевку в Испанию претендуют неудачники первого этапа -- Швеция, Украина, Болгария, Босния, Израиль, Венгрия, Бельгия, Эстония и Дания. Они будут разделены на три группы -- две по три команды и еще один квартет. Победители образуют новый турнир, который проведут непосредственно перед началом испанского форума. Лучший участник этой тройки и останется на Пиренеях.

Джон Холден стал лучшим бомбардиром отборочного цикла по средней результативности -- 23,0 очка за игру. Ему же принадлежит снайперский рекорд в отдельно взятом матче -- 33 очка против Бельгии в гостях. Российский американец также входит в сильнейшую тройку по проценту попаданий с игры -- 61,3. А вот по подборам сборная России только 12-я из 16 участников турнира. Главная сенсация основной квалификационной сессии -- выход в финальную часть чемпионата Европы команды Португалии. Это произошло впервые с 1951 (!) года. Напомним, что два года назад во время отбора южанам удалось у себя дома огорчить сборную России, которой тогда руководил президент и главный тренер Сергей Елевич -- 91:83. В минувшую субботу португальцы обеспечили первое место в группе, разгромив Израиль -- 69:49.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ