Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Таможня, которой не было
Подмосковные контрабандисты организовали таможенное оформление
Впервые за всю свою практику сотрудники МВД столкнулись с подпольной таможней. Примечательно, что за исключением нелегальности своего положения она почти ничем не отличалась от настоящей. На пункте в подмосковном городе Жуковском трудились около десятка людей в форме, которые «растаможивали» грузы более 300 фирм, ставя на документы соответствующие печати. Как выяснили в ходе проведенной на этой неделе операции сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД, все реквизиты самозваной таможни оказались липой.

Оперативники выяснили, что изначально подпольный таможенный пункт в Жуковском организовали три фирмы, торгующие в основном турецкой одеждой из кожи и меха. Груз шел транзитом через Украину в Подмосковье, где его отвозили на лжетаможню. Там, соблюдая все формальности, начинали разбираться с грузом. Снимали печати украинских таможенников, взвешивали, изучали сопроводительные документы, собирали таможенные платежи -- с одной фуры 15 тысяч долларов. Под конец коммерсантам выдавали бумаги, свидетельствующие, что с грузом все в порядке, и ставили на них печати Щелковской таможни и Центрального таможенного управления (выяснилось, что они были искусной подделкой).

Постепенно бизнес подпольной таможни расширялся, и туда помимо трех фирм-основателей стали обращаться другие предприниматели, не желавшие платить большие таможенные пошлины (изделия из меха, к примеру, обкладываются довольно высоким акцизом). Когда нелегальный пункт выявили сыщики, там обслуживалось около 300 коммерческих структур, причем некоторые предприниматели даже не догадывались, что имеют дело с аферистами.

Как отмечают в ГУБЭП, лжетаможенники настолько вошли в роль, что от настоящих их было не отличить. Когда оперативники в среду нагрянули на пункт, у шлагбаума их встретили люди в форме, которые заявили, что сейчас руководство и большинство сотрудников проводят совещание по поводу последних распоряжений ГТК. Забавно, но это оказалось правдой. Пункт со складами располагался на улице Молодежная в Жуковском. Там мошенники сняли большое помещение на территории автобазы.

При обыске офисов липового таможенного пункта сотрудники ГУБЭП нашли подготовленные к «растаможке» меха и кожу на 5 млн долларов, множество поддельных печатей, документы на груз, компьютерные базы данных о декларантах и т.д. Также в одном из сейфов оперативники обнаружили 100 тыс. долларов, на которые не было никаких документов. Сейчас против лжетаможенников возбуждено уголовное дело по статье 188 УК (контрабанда).

Не исключено, что расследование в перспективе коснется и сотрудников настоящей таможни (бывших, а возможно, и действующих). Как выяснилось, подпольщики использовали среди прочего не фальшивые бланки документов и печати (то есть копии, изготовленные с оригиналов), а фиктивные -- выданные некогда настоящим таможням, но числившиеся утерянными или уничтоженными.

Александр ШВАРЕВ