Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
К допросу и обыску готов
Прокурорам станет проще с Владимиром Головлевым
Политическая пристрастность думцев победила вчера их же корпоративную солидарность. Борьба в депутатских умах длилась три дня и увенчалась тем, что депутат фракции СПС Владимир Головлев сначала полностью сохранил свой иммунитет, но вчера наполовину потерял его. Следователи прокуратуры теперь могут привлечь его к уголовной ответственности, вызвать на допрос по повестке и провести обыск. Для передачи же уголовного дела в суд и для ареста г-на Головлева Генпрокуратуре придется еще раз испрашивать думского согласия.

Владимир Головлев остался доволен итогами голосования. Он заявил, что «вне всякого сомнения» будет обжаловать в судебном порядке ожидаемые решения со стороны правоохранительных органов, «в том числе в международном суде», чтобы показать «уровень законности в нашей стране сегодня».

Прокурорский интерес персона г-на Головлева вызвала в 1996 году. Но о причинах этого думцы узнали лишь в минувший вторник, получив предписание Генпрокуратуры. Г-н Головлев обвинялся в мошенничестве и взяточничестве. Преступления депутат совершил, по информации следователей, в 1993 году в Челябинской области, где он, будучи главой областного комитета госимущества, руководил ходом ваучерной приватизации.

Получив предписание, депутаты на следующий же день (в минувшую среду) занялись подозреваемым, но не выдали его прокуратуре. Проект постановления, удовлетворявший все требования прокуратуры, в том числе и арест, недобрал до одобрения 13 голосов. По думскому регламенту это означает, что депутаты отказались лишать коллегу иммунитета. Однако вчера утром выяснилось, что депутаты всего лишь не одобрили постановления, но отказа прокуратуре как такового не дали. Внимание на этом процедурном противоречии заострил полномочный представитель президента в Думе Александр Котенков, настояв на том, что думцы обязаны рассмотреть новый вариант постановления, подготовленный депутатами трех фракций -- «Единство», ОВР и СПС. Обновленный вариант предлагал частичное лишение неприкосновенности: допрос, но без ареста.

«Желание желанием, а законность дороже», -- прокомментировал просьбу г-на Котенкова координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. Накануне коммунисты желали лишить «приватизатора» неприкосновенности, но «не набрали голосов». «И как бы сегодня Александр Котенков ни пытался свое желание выдать за законность, ситуация исчерпана», -- заявил коммунист, на взгляд которого палата не обязана пересматривать принятое решение. Владимир Жириновский также счел новое постановление «неправовым решением», но призвал всех голосовать за него: «Пускай страна смеется над фракцией СПС. Нам для пропаганды лучшего и не надо». Смеяться страна будет, по мнению г-на Жириновского потому, что правые не захотели дать полный карт-бланш прокуратуре в отношении «своего» депутата, несмотря на то что добиваются законной отмены депутатской неприкосновенности.

Почти половина фракции СПС (18 из 38) не придала значения выпаду лидера ЛДПР и проголосовала «за» в полном соответствии с собственной программной установкой в отношении иммунитета. Столько же (18) правых не участвовало в голосовании. Зампред фракции Виктор Похмелкин заявил, что не будет голосовать «по снятию неприкосновенности с кого бы то ни было» до тех пор, пока Дума не одобрит его законопроект, по которому компетентные органы вправе вести в отношении любого депутата все следственные мероприятия вплоть до подачи материалов в суд: согласие Думы требуется лишь для ареста. Только так, по словам г-на Похмелкина, Дума сможет войти в правовое поле. В противном случае будут приниматься политические решения «политическим большинством Думы», которое «одних может сдать, а других нет». «Яблоки» тоже не проигнорировали голосование. Зампред фракции Сергей Иваненко назвал все происходившее вчера «недостойным концертом, который направлен на то, чтобы заработать политические очки».

Центристский «альянс четырех», решив, что «перед законом все должны быть равны», проголосовал за допрос без ареста.

Виктор ХАМРАЕВ