Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Разведчик из Петербурга
Бороться с отмыванием денег в России назначен сослуживец Владимира Путина
Владимир Путин вчера подписал указ об уполномоченном органе по противодействию отмыванию денег. Как и предполагалось, им станет комитет по финансовому мониторингу (КФМ), проект создания которого разработал Минфин. В четверг было оглашено и имя руководителя новой структуры, известной еще как финразведка. Им стал теперь уже бывший замминистра по налогам и сборам Виктор Зубков.

Создания этого самого уполномоченного органа международные организации добивались от России уже давно. Под их давлением в свое время был принят «антиотмывочный» закон, а вот теперь появится и служба для его выполнения. В нынешнем виде, как считают специалисты, у КФМ будут ограниченные возможности для борьбы с легализацией денег. Однако уже сейчас ясно: постепенно его функции будут расширяться, и со временем он может превратиться в довольно мощную структуру.

На первых порах КФМ сможет работать только строго в рамках «антиотмывочного» закона, а это подразумевает, что он не вправе будет использовать информационные ресурсы большинства ведомств, заниматься деньгами, полученными от налоговых и таможенных преступлений. Такие ограничения, естественно, значительно усложнят работу комитета. Остается пока невыясненным и другой вопрос: будет ли в КФМ представлен кто-либо из спецслужб. Например, вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что сотрудники правоохранительных структур не войдут в штат комитета (это полностью исключит его возможность вести собственные расследования в рамках Уголовного кодекса), а изначально в проекте предусматривалось, что в комитете будут присутствовать 15 представителей МВД, ФСБ, СВР. Впрочем, возможно оперативников просто прикомандируют к КФМ, а числиться они будут по-прежнему за силовыми ведомствами. Впрочем, все это будет решать только глава нового органа. По словам Кудрина, всего в центральном аппарате КФМ будет трудиться 300 человек -- в основном представители контрольно-ревизионного управления Минфина и департамента по контролю и аудиту. Еще 100 сотрудников КФМ займутся изучением счетов и прочего в регионах.

Осталось неопределенной и тема борьбы с финансированием международных террористов. Алексей Кудрин заявил, что этой проблемой пока будет заниматься не КФМ, а правоохранительные органы. Однако вице-премьер не исключил того, что комитет со временем наделят подобными функциями. Правда, только в том случае, если международные организации поручат борьбу с денежными потоками террористов всем финразведкам других стран. А это, судя по всему, произойдет уже в ближайшее время. На закончившемся вчера заседании FATF (международная организация по борьбе с отмыванием денег) были приняты соответствующие рекомендации.

Выбор же г-на Зубкова на должность руководителя КФМ в силу последних политических веяний удивления не вызывает. Виктор Зубков долго работал вместе с Владимиром Путиным в комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга. Кстати, президент даже внес в первоначальный проект указа о создании КФМ изменение, согласно которому ранг главы комитета повышается с просто замминистра до первого заместителя министра финансов.

Александр ШВАРЕВ