Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Тбилисское динамо
Эдуард Шеварднадзе опять всех перехитрил
Если кто-то в Москве рассчитывал, что в результате нового раунда борьбы за власть в Грузии Россия наконец избавится от такого неудобного партнера, каким для нее давно стал Эдуард Шеварднадзе, то с этими надеждами придется распрощаться.

Шеварднадзе в очередной раз доказал, что является настоящим виртуозом политической игры. Промежуточный итог острейшего кризиса, разыгравшегося в Тбилиси в последние три дня, таков: глава грузинского государства переиграл своих оппонентов, которые рассчитывали если не отправить его в отставку, то по крайней мере сильно ослабить. Вместо этого по итогам вчерашнего дня, когда в парламенте Грузии проходила чрезвычайная сессия, а у его стен бушевала молодежь с требованием отставки президента, Шеварднадзе остался единственным легитимным руководителем страны.

Накануне вечером в телеинтервью он заявил, что несет ответственность за все происходящее в государстве и готов уйти, если парламент возложит вину за действия против независимой телекомпании «Рустави-2» на министра внутренних дел и генпрокурора. Главу МВД Каху Таргамадзе отправили в отставку парламентарии. Генпрокурор Георгий Мепаришвили, которому так и не дали рассказать о том, кто на самом деле давал отмашку на проверку «Рустави-2», ушел сам. В предвкушении обещанной отставки главы государства красивый жест сделал и спикер Зураб Жвания, лидер антипрезидентской фронды в правящем «Союзе граждан», которого многие считают главным закулисным вдохновителем нынешнего кризиса. Он объявил, что за власть не держится и пост покидает. Затем Шеварднадзе в полном составе уволил правительство, попросив депутатов внести изменения в конституцию и учредить кабинет министров (сейчас в Грузии действует американская модель, при которой главой правительства является президент).

А потом по телевидению выступил сам Эдуард Шеварднадзе, который сказал, что никуда уходить не собирается, потому что покинуть пост в такой ситуации может только безответственный человек. Президент готов возглавить процесс формирования кабинета министров, как только парламент примет соответствующее решение. Отставку Жвании Шеварднадзе назвал неожиданной, заметив, что тот был достойным председателем парламента.

Сухой остаток таков. Президент остается у власти. Поддерживавшие его силовики уволены, однако ничто не мешает главе государства назначить на вакантные посты своих сторонников. Кстати, министр экономики, промышленности и торговли Иванэ Чхартишвили уже сказал, что некоторые министры сохранят портфели. А вот получат ли места в новом правительстве сторонники Жвании, неизвестно. И уж совсем маловероятно, чтобы теперь он сам стал премьером, как многие предсказывали еще пару месяцев назад.

Жвания при этом существенно повысил свой рейтинг, но потерял важнейшее кресло и будет теперь простым депутатом, что лишает его многих политических рычагов. Вокруг экс-спикера в парламенте сформируется крепкая фракция, однако рассчитывать на большинство не приходится -- часть «Союза граждан» остается лояльной президенту, а оппозиция в этой ситуации скорее уж поддержит Шеварднадзе, чем молодого амбициозного Жванию. Да и его соратники, например главный борец с коррупцией Михаил Саакашвили, скорее всего поддерживают экс-спикера исключительно против президента, в остальных вопросах их интересы разойдутся. Шеварднадзе скорее всего без особых проблем проведет в спикеры своего человека -- среди кандидатов называют двух бывших госминистров Нико Лекишвили и Важу Лордкипанидзе.

Вопрос в том, справится ли президент с митинговой стихией и не приведут ли потрясения в коридорах власти к неконтролируемой реакции улицы. Бывший министр обороны Тенгиз Китовани, участник свержения президента Гамсахурдиа 10 лет назад, считает, что «неуправляемые процессы» не за горами: без крови Эдуард Шеварднадзе свой пост не сдаст. А вот Нико Лекишвили уверен в обратном: именно Шеварднадзе стал инициатором кардинальных перемен -- создания кабмина, что позволит относительно «мягко» преодолеть кризис.

Что же касается протестующих, то большинству из них важен не результат, а процесс, так что их энергию можно перенаправить. Уже вчера вечером часть студентов переместилась к посольству России после того, как на митинге распространилась информация о новых бомбардировках Кодорского ущелья. Как сказал один из студенческих лидеров, «пора, чтобы русские прекратили свои вонючие бомбардировки». Чем не идея для консолидации общества?

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Федор ЛУКЬЯНОВ