Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Сапармурат Ниязов: "По 42 -- пожалуйста"
Туркмения готова продавать газ кому угодно
В ближайшее время в столицу Туркмении прибудут с визитами президенты Украины, Армении, Молдавии, Ирана. Собирается туда и руководитель российского «Газпрома» Рем Вяхирев. Всех их ведет в Ашхабад один главный интерес -- туркменский газ. На вопросы обозревателя газеты «Время новостей» Аркадия ДУБНОВА отвечает президент Туркмении Сапармурат НИЯЗОВ.

-- Г-н президент, в ваш адрес раздаются упреки в том, что вы сталкиваете лбами потенциальных покупателей туркменского газа в расчете создать конкуренцию между ними и повысить цену на газ...

-- Это неправда. Мы ни от одного проекта не отказались. Но с учетом национальных интересов будем работать только над теми, которые нам выгодны. Все остальные проекты остаются «живыми», мы будем их осуществлять в зависимости от решения финансовых и других проблем. Что касается России, то вы знаете, мы по ее просьбе дополнительно решили продать ей сверх 20 млрд по заключенному на этот год соглашению еще 10 млрд кубометров газа. При этом мы повысили цену на 2 доллара за тысячу кубометров -- до 38 долл. при условии оплаты 50 на 50 деньгами, а также услугами и товарами. На следующий год мы предложили цену в 42 доллара. Российская сторона пока думает, мы ждем ответа и после этого определимся с приездом Вяхирева. Нам сообщили, что он готов приехать, но мы должны знать предварительно, на какой цене остановимся.

Но вот почему-то информация пошла через Reuters, что туркмены не продают России газ... По 36 долларов -- да, не продаем на будущий год, а по 42 -- пожалуйста, как продаем сейчас Ирану...

Что касается Украины, то здесь очень много спекуляций идет, и часто сами украинские руководители утверждают, что Туркмения не продает им газ. Дело в том, что они готовы платить по 36 долларов за тысячу кубометров, причем «живыми» деньгами только на 40 процентов, а остальное -- товарами. Реально получается 14,1 доллара за тысячу кубов, а остальное -- инвестиции, они объекты будут строить. Нам это совершенно невыгодно, добыча газа тогда не окупается даже. Поэтому мы предложили украинской стороне поднять цену до 42 долларов, а если на этот год, то по 38...

Мы предлагаем газ и России, и Украине, и никаких политических амбиций в Туркмении по этому поводу нет. То же касается и транскаспийского проекта (строительство трубопровода по дну Каспийского моря для транспортировки газа в Азербайджан и Турцию - ред.), вопрос остается открытым, но пусть сначала нам гарантируют политические и экологические риски, сделают предварительно финансовые выплаты. Это то, о чем мы договаривались во время моего визита в Вашингтон. Нет здесь никаких политических интриг.

Нам также пытаются мешать и с проектом газопровода через Афганистан в Пакистан. В ближайшее время будем с Афганистаном и Пакистаном связываться и ускорять его реализацию. То есть все эти проекты в работе. Единственное, мы не будем договариваться по цене на 20--30 лет вперед, иначе это опять приведет к спорам. Будем продавать туркменский газ максимум на два-три года вперед, постоянно учитывая меняющуюся конъюнктуру.

-- Как обстоят дела с вашей инициативой проведения саммита пяти каспийских государств для выработки нового статуса Каспийского моря?

-- Я думаю, эта идея вполне осуществима. Мы недавно обсуждали этот вопрос с президентом Путиным, он в принципе ее поддерживает. Я предложил встретиться в Туркмении, он дал согласие. Одним словом, надо подумать... Вот в ближайшее время посетит Туркмению президент Ирана, мы с ним еще раз обсудим эту идею. Ведь без политической воли лидеров невозможно выработать общую концепцию по Каспию, и вместо этого идет спекулятивное противопоставление интересов одних государств другим. Я предложил, в случае если мы сами, пять государств, не сможем договориться, передать на рассмотрение ООН эту проблему. Ведь она же затрагивает интересы не только стран региона, но является общемировой, поскольку влияет на энергоснабжение очень многих стран.

-- Иран поддерживает возможность обращения в ООН?

-- Я с ними на эту тему не говорил, но, думаю, во время визита нашего друга Хатами мы обсудим этот вопрос.

Беседовал Аркадий ДУБНОВ