Время новостей
     N°168, 15 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2006
Богатые ссорятся из-за бедных
Лондон критикует Всемирный банк
В преддверии ежегодного собрания акционеров Международного валютного фонда и Всемирного банка, которое состоится в Сингапуре в эти выходные, внутри влиятельной финансовой организации разразился скандал. Один из крупнейших акционеров Всемирного банка, на долю которого приходится 5% всех выплат, Великобритания пригрозила приостановить выплаты ВБ в том случае, если банк не изменит свою политику по отношению к развивающимся странам. Как заявил в интервью вещательной корпорации Би-би-си министр по вопросам международного развития Соединенного Королевства Хилари Бенн, Лондон недоволен слишком жесткими критериями, которые должны выполнять страны, чтобы получить помощь от Всемирного банка. По его словам, Великобритания намерена прекратить финансирование соответствующих программ до тех пор, пока руководство Всемирного банка не пересмотрит требования к государствам -- кандидатам на получение кредитов. Эта позиция уже доведена до президента группы Всемирного банка Пола Вулфовица.

Цена вопроса составляет 50 млн фунтов стерлингов, то есть чуть меньше 94 млн долл. В прошлом году Великобритания выделила 1,3 млрд фунтов стерлингов на осуществление помощи беднейшим странам и пообещала дополнительно ассигновать 50 млн будущей весной. Однако, как заявил г-н Бенн, окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от того, насколько будет изменена практика предоставления кредитов. В Лондоне полагают, что критерии, выставляемые международной организацией по отношению к беднейшим странам, чересчур строги, а переговоры по отмене обременительных условий получения кредитов не приносят видимых результатов. В частности, Соединенное Королевство требует прекратить практику, при которой ради кредитов развивающиеся страны вынуждены либерализировать свои рынки и проводить приватизацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Аналогичное мнение ранее высказывали некоторые независимые организации. Так, эксперты благотворительной организации Christian Aid обвиняют Всемирный банк в том, что из-за жестких требований его кредиты не только не приносят облегчения беднейшим странам мира, а наоборот, подталкивают их к экономическому коллапсу. В качестве примера называют государство Гана в Восточной Африке, где правительство было вынуждено отменить льготы и субсидии для местных фермеров, для того чтобы получить кредит банка, в результате чего сельское хозяйство страны оказалось в глубокой стагнации, и тысячи людей лишились рабочих мест.

Кроме того, г-н Бенн критикует Пола Вулфовица за излишнюю сосредоточенность на вопросе борьбы с коррупцией. «Наша работа и работа банка заключается в том, чтобы бороться с бедностью, -- заявил он, -- и нам не следует отдаляться от этой цели независимо от того, как ведут себя политики и чиновники в странах, где они живут».

Сам банк пока от оценки этой ситуации воздерживается. Как пояснили «Времени новостей» во Всемирном банке, пока не существует официального ответа из Сингапура, так как предполагается, что дальнейшие переговоры с официальными представителями Великобритании прояснят данную ситуацию.

Вера СИТНИНА