Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Какой рынок, такие и тарифы
Вслед за своим конкурентом «Вымпелкомом» (торговая марка «Би Лайн») оператор мобильной связи «Мобильные телесистемы» (МТС) обновил вчера тарифы в столице. В «Вымпелкоме» считают, что на рынке установился паритет и ценовые войны в Москве миновали. Однако аналитики полагают, что еще есть возможность снижать цены в столице. В регионах же операторы следуют принципиально разным тарифным стратегиям.

МТС заменила «Молодежный» тариф «Авангардом», а место «Любимого» заняла «Элита». Директор МТС по маркетингу Игорь Тимофеев уверен, что новые тарифы воплотили в себе лучшие черты предшественников. Они также выигрывают на фоне тарифов «Би Лайна» «Успех GSM» и «Комфорт GSM», считает г-н Тимофеев.

С этим не согласны в «Вымпелкоме». Пресс-секретарь компании Михаил Умаров сказал газете «Время новостей», что «например, в «Авангарде» конкурентов базовая минута дешевле, чем в «Комфорте GSM», на 1 цент, но у них вечернее время начинается позднее». По его словам, Москва приблизилась к конкуренции «в западном понимании -- с точки зрения сервиса».

По мнению аналитика ИГ «Атон» Надежды Голубевой, сближение тарифных планов МТС и «Би Лайна» логично: чем больше абонентов набирают компании, тем более сходна структура их клиентской базы. Хотя об идентичности говорить рано: абоненты МТС платили в среднем во втором квартале 39 долл. в месяц, а «Вымпелкома» -- 27,7 долл. «Но тарифам в Москве есть куда падать, -- заявила г-жа Голубева. -- По оценкам поставщиков оборудования, себестоимость минуты разговоров в МТС составляет около 3 центов».

Тройка GSM-лидеров -- МТС, «Вымпелком» и питерский «Телекоминвест» (торговая марка «Мегафон») -- в нынешнем году начала активную экспансию в регионы. Здесь тарифам конкурентов до паритета еще далеко. Однако все они не желают ценовой войны. По словам заместителя гендиректора «Вымпелком-Р» Андрея Елисеева, провинциальные тарифы сети «Би Лайн GSM» проще столичных аналогов. Еще один козырь «Би Лайна» -- посекундная тарификация с первой секунды звонка во всех «ключевых регионах». МТС сейчас занята унификацией своих провинциальных тарифов под уже разрекламированную столичную сетку, сказал Игорь Тимофеев. По словам пресс-секретаря «Телекоминвеста» Алексея Ионова, основное преимущество сети «Мегафон» -- самое обширное присутствие в регионах (две столицы плюс все федеральные округа России). А потому владельцы трубок «Мегафона» могут активнее путешествовать по стране, оплачивая звонки на условиях внутрисетевого роуминга.

Надежда Голубева сказала газете «Время новостей», что изощренная система тарифов позволяет удовлетворить запросы разных клиентов, а операторам приходится с этим считаться из-за «разогретости» рынка. Однако в глубинке для начала подойдет и простая тарифная сетка. Главное, чтобы она была удобна для самих операторов, считает аналитик.

Роман ДОРОХОВ