Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Льготы кончились
Пресса, книгоиздатели, а также производители лекарств и медицинской техники будут платить налог на добавленную стоимость с будущего года. Так решила вчера Дума, отклонив все законопроекты, которые освобождали от НДС средства массовой информации, печатную продукцию и медикаменты.

Депутаты согласились лишь на пониженную ставку налога, по которой будут рассчитываться с казной производители книжной продукции и СМИ нерекламного и неэротического характера: 10% вместо действующих 20%. «Цены на периодические издания вырастут на 40--45%, а тиражи уменьшатся на 30--35%», -- прогнозирует депутат Борис Резник (группа «Народный депутат»), который добивался продления льгот в первую очередь для СМИ. Он полагает, что правительство, настаивая на отмене льгот, действует «с политическим цинизмом», не заботясь о гласности и свободе слова в России. 10-процентную ставку, по его оценке, «потянут только крепкие московские издательства, в основном финансируемые олигархами и зарубежными спонсорами».

Глава думского бюджетного комитета Александр Жуков (группа «Регионы России») не обнаружил в действиях правительства цинизма, поскольку льготы, по его словам, существовали «исключительно для рекламодателей -- для тех, кто отмывает черный нал».

Насколько подорожают лекарства, пока неизвестно. Дума вчера не успела подобрать ставку НДС для производителей медикаментов.

Виктор ХАМРАЕВ