Время новостей
     N°168, 15 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2006
Березовского "здесь не было"
Дестабилизация Киргизии не грозит
Вчера в парламенте Киргизии случилось событие неординарное. В его стенах одновременно оказались президент страны Курманбек Бакиев и почти в полном составе правительство во главе с премьером Феликсом Куловым. Депутаты готовились принять постановление по скандалу вокруг Омурбека Текебаева и причастности к инциденту с ним в аэропорту Варшавы родного брата президента Бакиева -- Жаныбека, бывшего первого зампредседателя службы нацбезопасности (СНБ) Киргизии.

Столь длинное название исчерпывающе характеризует будоражащий страну героиновый скандал (см. «Время новостей» от 8, 11, 13 сентября). Проект постановления парламента из 12 пунктов содержит резкие формулировки. Среди них констатация «антиконституционности тандема Бакиев--Кулов»; предложение создать правительство народного доверия и передать СНБ, находящееся под контролем президента, в структуру правительства; требование отставки руководителей силовых структур страны, отзыв с постов братьев президента, находящихся на дипслужбе в Германии и Китае. Есть и требование наделить депутатскую комиссию полномочиями по расследованию фактов «законности приезда в Киргизию гражданина Березовского Бориса Абрамовича» и «незаконности приобретения имущества, принадлежащего сыну президента, Бакиеву Максиму Курманбековичу».

Столь решительные намерения парламентариев разобраться в «законности» и «незаконности» отдельных аспектов деятельности президента и членов его семьи вынудили Бакиева к объяснению: «Я никогда не ставил интересы моей семьи выше государственных, тем более будучи президентом». Бакиев заметил, что не видит оснований для своей отставки и объявления ему импичмента. Он предположил, что провокацию против экс-спикера Текебаева «организовали силы, находящиеся за пределами Киргизии». Объяснение этому было дано такое: «Мы не должны быть наивными -- экономика в Киргизии развивается, и это очень многим не нравится». Кому, президент уточнять не стал. Известно лишь, что запрос на задержание г-на Текебаева был направлен в Варшаву из казахстанского отделения Интерпола.

Отверг президент и информацию о том, что он сам или его сын Максим встречался с опальным российским олигархом Березовским. По словам Бакиева, эти сведения распространяют политики, которые «хотят вбить клин между Россией и Киргизией». Солидарен с Бакиевым и Березовский -- «эти люди пытаются противостоять президенту с помощью политической интриги, построенной на лжи». Он опроверг информацию о посещении Киргизии в этом году. Отрицает возможность пересечения им границы Киргизии и ее погранслужба. Депутат Шерниязов сообщил, что пока установлен лишь факт совершенного в конце июля авиарейса Лондон--Бишкек. По сведениям прессы, Березовский мог формально не пересекать границу, оставаясь в транзитной зоне аэропорта.

Невольный виновник кризиса, экс-спикер Текебаев считает, что перенесенное на сегодня голосование в парламенте по «скандальному» постановлению серьезно не угрожает президенту Бакиеву, поскольку среди депутатов немало его сторонников.

Что касается возможности дестабилизации обстановки в Киргизии вследствие героинового скандала, то премьер Феликс Кулов, отвечая вчера по телефону на вопрос «Времени новостей», исключил такое развитие событий: «Ситуация неприятная, репутация страны и ее руководства под угрозой, но управляемость сохраняется в полном объеме, для этого у нас достаточно сил и ресурсов. Большинство депутатов прекрасно понимают, что отставка тандема в такой ситуации как раз и может привести к дестабилизации».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии