Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Повод подумать о будущем
10 лет под Конституционным судом
Десятилетний юбилей, который отмечает на этой неделе Конституционный суд, стал поводом для дискуссии о его полномочиях. Глава сената Егор Строев, поздравляя конституционных судей на торжественном заседании в Кремле, предложил расширить их компетенцию и наделить правом самостоятельно инициировать рассмотрение дел, связанных с защитой конституционного строя. Г-н Строев убежден также, что в связи с появлением конституционных судов практически во всех российских регионах необходимо прописать в законе вертикаль конституционного правосудия. Не для установления властной иерархии, а так, для порядка.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев в свою очередь пожелал коллегам наступления полной законодательной ясности в вопросе распределения полномочий между Конституционным судом и судами общей юрисдикции. Последние, по мнению г-на Лебедева, должны получить полномочия по нормоконтролю, а именно -- право проверять законы субъектов федерации на соответствие федеральному законодательству. Председатель Верховного суда считает, что весь потенциал судебной власти используется пока не полностью из-за отсутствия эффективного механизма исполнения решений КС.

Вчера же Марат Баглай при помощи агентства Интерфакс критически оценил предложения г-на Строева. «Идеи об инициативном рассмотрении ряда оперативных вопросов конституционными судами не новы, но сегодня они были озвучены довольно неожиданно, а потому нужно все обсудить, хорошо подумать», -- заявил г-н Баглай. Что касается собственных инициатив КС по рассмотрению различных проблем, то «этого практически нет нигде, это невозможно сделать», подчеркнул председатель Конституционного суда. «Тогда любой КС не будет знать, что ему делать: законов очень много, а какие критерии и что, собственно, проверять? -- сокрушался г-н Баглай. -- Придется чуть ли не составлять дополнительный план работы, а мы и так весьма серьезно загружены». Марат Баглай отметил также, что «за состояние законности в стране КС полностью не отвечает», поскольку эти функции выполняет целый ряд соответствующих организаций.

Светлана МИХАЙЛОВА