Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Талибы жмутся к России
Нам не придется идти на афганскую войну -- она сама к нам пришла
Весь четверг Москве пришлось упорно опровергать участие российской армии в операции против талибов. Еще с утра военное руководство было вынуждено давать пояснения по поводу якобы начавшейся переброски «за речку» 250-тысячного сухопутного контингента. А ближе к вечеру главный штаб российских ВВС переключился на опровержение информации об участии наших самолетов в бомбежках афганской территории. Как заявил по этому поводу министр обороны Сергей Иванов, «Россия давно обозначила свою позицию и степень участия в операции в Афганистане» и менять ее Москва не собирается вне зависимости от того, «как эта операция будет проходить». Высокопоставленный же военный источник газеты «Время новостей» добавил к этому: «Нам нет необходимости идти на эту войну -- она и без того уже сама к нам пришла».

В последние дни цели, которые бомбят на территории Афганистана самолеты американских ВВС, все больше и больше смещаются к северу -- к границе с Таджикистаном и Узбекистаном. Начальник главного штаба Федеральной погранслужбы Николай Резниченко вчера подтвердил газете «Время новостей», что российские пограничники, несущие службу на таджикско-афганском рубеже, «уже могут непосредственно наблюдать удары американской авиации». По словам генерала Резниченко, подразделения талибов вполне сознательно «жмутся поближе к позициям северян и наших пограничников». Тем самым они, с одной стороны, обеспечивают собственную безопасность, вынуждая ВВС США действовать с предельной осторожностью. А с другой, пытаются «подставить» своих противников под американские бомбы или, соответственно, штатовских пилотов под огонь зенитных ракет таджикской ПВО. За прошедшие с начала бомбежек Афганистана три недели такого рода трагических инцидентов удавалось избегать. Тем не менее сами военные -- и в России, и в США -- признают, что гарантировать это и впредь они, увы, не в состоянии. Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил: «Все мы знаем, что бомбы и снаряды не всегда попадают туда, куда надо». С этим согласен и генерал Резниченко, который говорит, что «координаты наших подразделений американцам, конечно же, известны, однако ошибки всякие могут быть». Тем более сейчас, когда «за речку» переправляются конвои российской военной помощи отрядам Северного альянса. Паромная переправа Фархор--Кокуль, через которую осуществляется доставка техники в Афганистан, находится в зоне «прямого артиллерийского поражения» талибов (таким образом, речь может идти о 10--20 км), и они сейчас готовы приложить все усилия для того, чтобы «навести» на нее американские бомбардировщики.

Отчасти проблему могло бы снять откомандирование американских офицеров управления и связи в российские погранотряды и в выведенные к границе для их усиления тактические группы мотострелков 201-й дивизии. Однако, по словам генерала Резниченко, «иностранных авианаводчиков в наших подразделениях до сих пор нет». Судя по всему, нет их также в зенитно-ракетных дивизионах таджикской ПВО (в прошлом году в ее состав Россия передала комплексы средней дальности С-125) и 201-й МСД, на которые возложено противовоздушное прикрытие региона. Информированные военные источники газеты сообщают: переговоры с американцами о координации воздушной и противовоздушной деятельности «на уровне штабов -- в Москве (дело в том, что Таджикистан входит в объединенную систему ПВО стран СНГ, общее руководство которой осуществляется из российской столицы. -- Ред.) и в Душанбе -- прошли вполне успешно, а вот «на земле», в конкретных подразделениях в непосредственной близости от зоны ударов, все идет не так гладко». Военные поясняют: «Мы не всегда можем понять, что за цель появилась на экранах наших локаторов. Да и американским пилотам тоже не позавидуешь, когда в их кабинах включаются индикаторы, свидетельствующие о том, что их самолет «захвачен» чьей-то радиолокационной станцией (полной уверенности в том, что все средства ПВО талибов уничтожены, у них нет), которая в любой момент может навести на него ракеты. Тут самое главное -- чтобы и у одних и у других были крепкие нервы».

Юрий ГОЛОТЮК