Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Лужков был не прав
Перерегистрация иногородних в Москве признана незаконной
Решение о неправомочности прошлогодней перерегистрации приезжих было вынесено вчера на заседании Мосгорсуда, где рассматривалось обращение общероссийского движения "За права человека". Таким образом, возмущение сотен тысяч иногородних, которым после взрывов жилых домов пришлось еще раз пройти сложную, а порой и унизительную процедуру легализации в пределах МКАД, наконец воплощено в документ, имеющий юридическую силу.

Правозащитники добивались этого почти год. Первый раз движение «За права человека» обратилось в Мосгорсуд 1 октября 1999-го, когда в паспортных столах еще стояли огромные очереди «лиц немосковской национальности», желающих получить заветную бумагу, дающую право почти беспрепятственно ходить по столичным улицам в течение целых шести месяцев. Правозащитники потребовали признать не соответствующими федеральному закону и недействующими те положения распоряжения мэра от 13 сентября 1999 года, в которых речь шла об обязательной перерегистрации в трехдневный срок всех приезжих. А также настаивали на оценке постановления правительства Москвы от 21 сентября 1999 года, предписывающего депортировать из города «злостных нарушителей правил регистрационного учета». Однако московский суд рассматривать это обращение не спешил, а в январе и вовсе отказал правозащитникам в праве оспаривать решение столичных властей. Разбирательство вышло на более высокий уровень -- в Верховный суд. 21 марта ВС отменил решение суда московского и предписал ему принять дело к рассмотрению. Кроме того, движение "За права человека" поддержала и Генеральная прокуратура России. Тем не менее рассмотрение вопроса по существу откладывалось несколько раз, и заседание состоялось лишь вчера. Причем Генпрокуратура буквально в последний момент свой иск отозвала, за что была удостоена вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» личной благодарности вице-мэра столичного правительства Валерия Шанцева. Но и без поддержки столь мощного в наши дни ведомства правозащитникам удалось выиграть процесс. «Полная победа, -- сказал по окончании заседания корреспонденту газеты «Время новостей» юрист движения «За права человека» Евгений Ихлов. -- Надеюсь, что это решение поможет остановить правовой беспредел в субъектах федерации. Надеюсь, что московские власти отныне будут действовать по меньшей мере осмотрительнее. А все пострадавшие теперь смогут настаивать на компенсации».

Однако правительство Москвы еще не считает дело проигранным. Руководитель государственно-правового управления мэрии Геннадий Пономарев заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что в ближайшее время решение Мосгорсуда будет обжаловано в Верховном суде -- на сей раз представителями столичных властей. Причем если Евгений Ихлов уверен, что ВС весной уже однозначно продемонстрировал свою позицию в вопросе о законности перерегистрации, то Геннадий Пономарев все же считает возможным добиться пересмотра дела. «Верховный суд же вынес решение не по существу вопроса, а, можно сказать, по процедуре, -- говорит г-н Пономарев. -- Значит, были сомнения. Поэтому мы непременно туда еще раз обратимся».

Олег ВОЛКОВ