Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Равновесие от CNN
Американская телекомпания будет строже относиться к себе
Председатель правления телекомпании CNN Уолтер Исаксон выпустил внутреннее распоряжение по телекомпании, предписывающее сотрудникам не фокусировать внимание на потерях среди мирного населения или разрушениях в Афганистане, вызванных военными действиями США. Г-н Исаксон предлагает уравновешивать все материалы о ситуации в Афганистане информацией о том, что талибы используют людей в качестве живых щитов и укрывают террористов, которые были организаторами террористических актов в США. Глава СNN настаивает на том, что телекомпания не должна выглядеть органом, передающим информацию, отражающую точку зрения движения «Талибан» или мнения, выгодные талибам.

Действия руководства СNN нашли понимание у возглавлявшего в 1999 году Российский информационный центр сенатора Михаила Маргелова (РИЦ контролировал поступление информации из зоны боевых действий в Чечне). «Это достаточно логичное решение для страны, которая живет и работает в состоянии войны. Поэтому то, что в СNN де-факто вводится внутренняя цензура, -- один из элементов перевода жизни страны на рельсы, близкие к военным, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» г-н Маргелов. -- Нельзя становиться рупором электронной пропаганды терроризма. Нельзя давать трибуну Бен Ладену, Хаттабу или Шамилю Басаеву».

Говоря о своем опыте работы с информацией из зоны боевых действий, Михаил Маргелов напомнил, что им «приводили в пример телекомпанию СNN, опыт ее работы в Персидском заливе и на Балканах».

Представители российских телеканалов, к которым обратился корреспондент газеты «Время новостей», комментировать решение руководства телекомпании СNN не стали.

Впрочем, СNN идет по проторенному пути. Несколько лет назад руководство телекомпании Би-би-си запретило транслировать интервью боевиков Ирландской республиканской армии (ИРА) в прямом эфире

Максим БАЛУТЕНКО