Время новостей
     N°167, 14 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2006
Лукашенко в поисках союзников
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня выезжает в Гавану для участия в проходящем там саммите Движения неприсоединения. Минск демонстрирует новую внешнеполитическую концепцию, расширяя контакты со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Это связано с охлаждением отношений с западными странами после прошедших в марте этого года президентских выборов. Но контакты Минска с той же Латинской Америкой затрудняют визовые и финансовые ограничения в отношении белорусских чиновников, введенные США и ЕС после тех выборов. Весной во время визита премьера Сергея Сидорского на Кубу возникли проблемы с дозаправкой правительственного самолета в Канаде и США. Остается гадать, возникнут ли подобные сложности на пути Александра Лукашенко в Гавану.

Во время визита на Кубу белорусский лидер намерен провести переговоры с президентами Венесуэлы и Ирана. Лидер Венесуэлы Уго Чавес побывал в Белоруссии около полутора месяцев назад, а президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на прошлой неделе передал Лукашенко приглашение посетить Тегеран.

Не меньшее значение Белоруссия, единственная европейская страна в Движении неприсоединения, придает своему участию в этой организации. «Движение неприсоединения должно стать одним из важнейших факторов расставания с однополярным миром и перехода к многополярному. Это должен быть действующий игрок», -- заявил на днях глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов.

«Такие высказывания свидетельствуют не только о желании белорусского руководства играть заметную роль на международной арене. Они рассчитаны на внутренний рынок и делаются в пику заявлениям Запада о санкциях. Белорусское руководство хочет показать гражданам, что оно активно участвует в высоких международных форумах», -- сказал «Времени новостей» независимый белорусский социолог Олег Манаев.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск