Время новостей
     N°167, 14 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2006
Косово в тумане
Совбез ООН не прояснил будущий статус края
Вчера Совбез ООН на специальном заседании обсудил ситуацию в Косово. Глава краевой миссии ООН германский дипломат Йоахим Рюккер изложил свое видение ситуации, руководительница координационного центра по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии Санда Рашкович-Ивич познакомила членов Совбеза с позицией Белграда. Обсуждался и письменный доклад по ситуации в Косово генсека ООН Кофи Аннана, содержащий мнение его спецпредставителя на переговорах по Косово финна Мартти Ахтисаари.

Как и можно было ожидать, оценки сторон сильно разнились. Глава миссии ООН хвалил политическую зрелость албанских лидеров Косово и настаивал на передаче им новых полномочий от международной администрации. «Временные институты власти в Косово продемонстрировали отчетливое желание взять на себя ответственность за проблемы национальных меньшинств и улучшать собственную деятельность в попытке поднять доверие к Приштине на переговорах о будущем статусе Косово», -- отметил в своем докладе г-н Рюккер. По его мнению, переговорный процесс о статусе края благотворно сказывается на ситуации в Косово, стимулируя местные албанские власти активнее реализовывать «демократические стандарты». Что касается позиции сербской стороны, то глава миссии ООН без обиняков назвал ее «обструкционистской».

У генсека ООН Кофи Аннана более взвешенное мнение. Он считает, что за полгода переговоров по Косово (они начались в феврале в Вене) на уступки не пошли ни сербы, ни албанцы. Однако генсек не теряет надежды, что в ходе последующих раундов стороны «продемонстрируют гораздо больше готовности к компромиссам». Что касается ситуации в самом крае, то он назвал ее «хрупкой, но стабильной». Генсек оспорил оптимистические оценки Йоахима Рюккера, подчеркнув, что переговорный процесс «пока еще не оказал заметного влияния» на внутрикосовские процессы.

Наконец, г-жа Рашкович-Ивич призвала отказаться от «нервозной, неразумной спешки» в вопросе о статусе Косово, но основную критику адресовала международной администрации края, не способной защитить местных сербов, создать условия для возвращения беженцев-неалбанцев, наказать виновных в многочисленных преступлениях против сербского населения. Дополнительный вес ее словам придало поступившее за несколько часов до заседания сообщение об очередном теракте в Косово. В сербской деревне на северо-западе края был взорван дом, принадлежащий недавно вернувшейся в Косово сербской семье. Незадолго до этого албанские экстремисты пригрозили, что «разрушат все дома, в которые вернутся сербы».

Россия также недовольна ситуацией в Косово. Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил вчера с трибуны Совбеза, что действия краевых органов власти по защите национальных меньшинств «остаются недостаточными и непоследовательными». «Преступления в отношении сербского нацменьшинства зачастую остаются до конца не расследованными, а преступники ненаказанными. Ставить под сомнение, что по крайней мере подавляющее большинство этих преступлений совершено на этнической почве, значит, игнорировать известные всем факты», -- подчеркнул российский дипломат.

Теперь многое будет зависеть от дальнейших шагов Мартти Ахтисаари. Косовская газета «Зери» сообщила вчера, что 20 сентября спецпредставитель генсека ООН встретится в Нью-Йорке с дипломатами Контактной группы (в которую входят Россия, США, Великобритания, Германия, Италия и Франция). По итогам встречи ожидается доклад г-на Ахтисаари в Совбезе ООН, запланированный на 22 сентября.

Источник «Времени новостей» в российском МИДе сообщил: «Господином Ахтисаари движет стремление поскорее завершить свой мандат главного косовского переговорщика, а если получится, то и стяжать себе лавры. Однако происходящее на венских переговорах к искомому решению пока не приближает. Там постоянно кто-то хлопает дверью, кто-то уезжает -- то сербы, то албанцы. Запланированные встречи срываются». В этих условиях спецпредставитель ООН для ускорения процесса «попытается доказать, что переговорное решение труднодостижимо, а затем попробует «продавить» собственные варианты, не заручившись предварительной поддержкой сербской и албанской делегаций», отметил собеседник нашей газеты.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово