Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Наши сети притащили...
Фестиваль NET объявил свою программу
Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Третьего Международного фестиваля NET. Аббревиатура расшифровывается как Новый Европейский Театр (New European Theatre), следовательно, фестиваль собирает молодых талантливых режиссеров, имена которых чаще всего неизвестны публике, тех, кто представляет театральный поиск у нас и за рубежом. Организаторы фестиваля охотно ассоциируют название с английским словом net, что означает «сеть». «Фестиваль, -- говорят они, -- это улов, который удалось вытянуть, закинув сеть и сообразуясь с реальными возможностями».

Возможности не грандиозны -- в прошлом году фестиваль вообще не смогли провести, в этом году он был под угрозой, но устроителям все-таки удалось не только организовать его проведение, но и составить по-настоящему интересную, хотя и небольшую программу.

Третий NET посвящен современной драматургии. Вернее, современности как материалу для сценического воплощения, поскольку собственно пьес в их традиционном смысле на фестивале почти нет. Вопрос о том, кто должен делать первый шаг в поиске нового театрального языка -- сцена или литература, -- всегда остается открытым. Главное, чтобы шаг был сделан и началось движение. Видимо, не случайно международная программа фестиваля, проводимая им совместно с Государственным драматическим театром Штутгарта, называется «Ш.А.Г.» (Швейцария--Австрия--Германия: новые пьесы новых авторов).

Из главных ожиданий в программе -- спектакли Евгения Гришковца, ставшего уже хорошо известным и даже популярным театральным деятелем. Актер, режиссер, драматург -- словом, человек-театр -- покажет премьеру своего третьего моноспектакля «Дредноуты». Как и прежние два, «Дредноуты» он сам написал, сам поставил, сам и играет. Другой его спектакль, поставленный им в Новом Рижском театре по мотивам Эдгара По, называется «По По».

Откроется же фестиваль спектаклем Театральной группы «ПрактикА» -- заслуженный экспериментатор Клим (это не имя, а театральный псевдоним) покажет собственную пьесу «Альцест». Еще приедет «Театр Оскараса Коршуноваса» из Литвы. Коршуноваса считают одним из самых интересных представителей новой европейской режиссуры. Он моден на Западе, его приглашают на престижные фестивали, но в Москве его не знают. На NETe будет показан его спектакль по пьесе современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга «Огнеликий». Центр драматургии и режиссуры покажет спектакль «Пластилин» в постановке многообещающего Кирилла Серебренникова -- режиссера театра и кино. Из Киева привезут спектакль по произведениям Виктора Пелевина.

Фестиваль будет проходить с 9 по 19 ноября в помещении Творческого центра имени Вс. Мейерхольда.

Алена СОЛНЦЕВА