Время новостей
     N°166, 13 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2006
Генерал в отставке
Юрий Жданов освобожден от командования особыми экономическими зонами
Вчера стало известно, что от своей должности освобожден глава входящего в структуру Министерства экономического развития и торговли Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами («РосОЭЗ») Юрий Жданов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Согласно официальной формулировке, г-н Жданов уволился по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Исполняющим обязанности руководителя «РосОЭЗ» назначена заместитель руководителя агентства Ольга Маркова, курирующая зоны туристско-рекреационного типа. По мнению наблюдателей, истинные причины отставки могут стать понятны только после назначения нового главы агентства и определения места работы самого г-на Жданова.

Источники в «РосОЭЗ» вчера заявили, что уход Юрия Жданова не стал большой неожиданностью. Г-н Жданов всегда привлекался на запуск очень сложных проектов, пояснили в» РосОЭЗ». Теперь, когда законодательная база для обеспечения финансовой прозрачности ОЭЗ создана и началась работа по накатанным рельсам, Юрий Жданов принял другое предложение, которых у него всегда было много, подчеркнули в агентстве. Но при этом категорически отказались назвать, какое именно. К тому же странно, что человек увольняется по собственному желанию еще до того, как стали понятны первые конкретные результаты работы.

В настоящее время, по данным пресс-службы «РосОЭЗ», Юрий Жданов рассматривает несколько предложений о работе, в том числе связанных с госслужбой, а также "в качестве менеджера по раскрутке трудных проектов". По словам пресс-секретаря «РосОЭЗ» Ирины Волиной, приказ об увольнении Юрия Жданова еще не подписан. Назначение в качестве и.о. руководителя «РосОЭС» Ольги Марковой считают в ведомстве логичным, так как г-жа Маркова курировала как раз вопрос туристско-рекреационных зон.

Несмотря на то, что в бывшем ведомстве г-на Жданова уверяют, что экс-глава агентства счел свою работу в «РосОЭЗ» выполненной, в последние недели перед отставкой отнюдь не создавалось ощущение, что Юрий Жданов готовится к смене работы. В последние два месяца он проявлял заметную публичную активность, даже устроил первую интернет-конференцию для журналистов. В агентстве началась работа по созданию туристических зон, конкурс по которым объявили в конце июля. И хотя глава МЭРТ Герман Греф заявлял, что зон туристско-рекреационного типа планируется создать не более пяти, по заверениям Юрия Жданова, уже практически половина российских регионов изъявила желание участвовать в конкурсе и заявки все еще поступают.

Вчера г-н Греф публично выразил удовлетворение деятельностью бывшего подчиненного: "Отставка Жданова не связана с его профессиональной деятельностью. Жданов в кратчайшие сроки выполнил все поставленные перед ним задачи по созданию особых экономических зон".

Юрию Жданову 15 сентября исполняется 43 года. Карьеру он начинал в качестве военного юриста, получив высшее образование в Краснознаменном институте Минобороны и работая после института следователем в криминалистической лаборатории военной прокуратуры Хмельницкого гарнизона. До 1995 года Юрий Жданов занимался преподавательской работой, в том числе в Московской школе милиции, а в 1996 году был приглашен на должность главного эксперта-консультанта правового управления Главного штаба МВД. В 1998 году г-н Жданов стал начальником Московской академии МВД, а спустя два года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта милиции. В период с 2002 по 2004 год занимал должности заместителя министра экономического развития и торговли и первого заместителя председателя Государственного таможенного комитета. Курировал работу подразделений, отвечающих за кадровую и правовую работу, защиту государственной тайны, внешнеэкономическую деятельность. Работал в составе межведомственных комиссий правительства по защите гостайны, по обеспечению эффективного использования собственности Российской Федерации, находящейся за рубежом, и защите имущественных интересов страны.

В мае 2005 года Юрий Жданов был назначен помощником председателя правительства, курировал работу по подготовке и принятию закона «Об особых экономических зонах», а в июле 2005 года стал руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.

Вчера эксперты затруднялись назвать истинную причину неожиданной отставки г-на Жданова. Речь идет о трех основных версиях. Во-первых, эта отставка может быть отчасти связана с перемещением Владимира Устинова из кресла генпрокурора, поскольку имя Юрия Жданова связывалось с той же политической группировкой, что и нынешнего министра юстиции. Во-вторых, возможно, отставка станет некоей компенсацией Герману Грефу за выведение из ведения МЭРТ Федеральной таможенной службы. Наконец, в-третьих, она, напротив, может означать дальнейшую атаку на МЭРТ как на ведомство с конкретными полномочиями, чтобы окончательно превратить его в "экономический штаб". При таком раскладе «РосОЭЗ» может быть даже подчинен напрямую премьеру, как это случилось с Федеральной таможенной службой. Но в любом случае реальные выводы о том, почему случилась эта отставка, можно будет сделать только после назначения нового руководителя.

Ирина СКЛЯРОВА, Иван ГОРДЕЕВ