Время новостей
     N°203, 02 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.11.2001
Свобода слова только для своих
На разных берегах Днестра ее понимают по-разному
Журналисты оказались в центре молдавско-приднестровских политических споров. В Кишиневе произошла просто-таки показательная история. Инспектор ГАИ остановил машину с приднестровскими номерами. В последнее время таковые являются раздражителем для молдавских полицейских, так же как молдавские номерные знаки -- для приднестровских милиционеров. В данном случае постового насторожила видеокамера в салоне автомобиля. В нем находились оператор и корреспондент правительственного информационного агентства Приднестровья «Ольвия-пресс», а также лидер партии социалистов Молдавии Валентин Крылов. Последний оказался в «подозрительной» компании, так как согласился дать интервью приднестровскому телевидению.

Как сказал газете «Время новостей» Крылов, задержанных препроводили в городской комиссариат полиции, где политика «опрашивали», а репортеров допрашивали и обыскивали. Журналист Олег Елков утверждает, что вопросы были такого порядка: отношение к руководству Молдавии, к перспективе восстановления территориальной целостности государства. У журналистов изъяли кассету с отснятым материалом, у Крылова -- статью о гагаузской автономии на юге республики. Задержанных продержали в полиции четыре часа.

Министр информации и телекоммуникаций Приднестровья Борис Акулов пригрозил «в связи с эскалацией молдавскими властями информационной войны» рассмотреть вопрос «о лишении аккредитации молдавских журналистов на территории Приднестровья». Не далее как в мае нынешнего года молдавский президент Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов подписали протокол о мерах по содействию беспрепятственной деятельности СМИ и распространению периодических изданий на территории Молдавии и Приднестровья. Приднестровские газеты на молдавских прилавках так и не появились, в ответ Тирасполь прекратил трансляцию молдавских телеканалов на своей территории. 1 октября молдавская провайдерская компания Relsoft закрыла сайт агентства «Ольвия-пресс».

В Кишиневе редакция газеты «Коммерсант Молдова», занимающая проприднестровскую позицию, вызвана в суд по иску генпрокуратуры, поскольку деятельность издания «представляет опасность для целостности Республики Молдова, национальной и общественной безопасности». В составе редакционного совета газеты значатся Георгий Тихонов, депутат российской Госдумы, и Николай Московченко, депутат Московской городской думы. Недавно также русскоязычной газете «Время» предъявлено обвинение в разжигании национальной розни. Газета судебный процесс выиграла. Пока кишиневские журналисты бегают по судам, Тирасполь закрывает для них въезд на территорию Приднестровья. В перспективе два региона по сути одной и той же страны могут оказаться информационно полностью изолированы друг от друга.

Светлана ГАМОВА, Кишинев