Время новостей
     N°164, 11 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2006
Броня до Шанхая
Николай Давыденко почти обеспечил свое участие в «Мастерс Кап»
Николай Давыденко и Михаил Южный не смогли пробиться в финал мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате США. Давыденко в трех сетах уступил первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру -- 1:6, 5:7, 4:6, Южный в более упорной борьбе потерпел поражение от американца Энди Роддика -- 7:6 (7:5), 0:6, 6:7 (3:7), 3:6.

Россиянам трудно было рассчитывать на успех в этих матчах. Федерер за два года только однажды испытал неудачу на североамериканском харде. Его уникальная победная серия из 56 матчей подряд на быстром заокеанском покрытии прервалась только не августовском турнире в Цинциннати, где обидчиком швейцарца стал молодой уроженец Шотландии Энди Мюррей. Южному трудно было сражаться против последней надежды местной публики Роддика, который пару лет назад слыл абсолютным королем харда, а сейчас имел поддержку 23 с лишним тысяч зрителей.

Наши теннисисты, добравшись до квартета сильнейших игроков соревнований в Нью-Йорке, уже оформили несколько личных рекордов. Южный никогда ранее не выступал в полуфиналах турниров «Большого шлема», Давыденко прежде не отличался столь зрелой игрой на данном покрытии. Да и вообще, подобная ситуация, при которой сразу два россиянина были в шаге от финала столь крупного турнира, произошла лишь однажды -- в 2001 году Марат Сафин на US Open не справился с американцем Питом Сампрасом, а Евгений Кафельников оказался слабее австралийца Ллейтона Хьюитта.

Давыденко сразу предупредил, что не будет расстраиваться после поражения от Федерера. Хард не его стихия, и результат своей игры на кортах «Флашинг Медоу» еще до субботних поединков Николай расценивал как отличный. «Федерер навязал мне высокий темп игры и хорошо готовил удар справа, -- признался россиянин после матча. -- Швейцарец действовал очень быстро и я не мог что-либо поделать против такой скоростной манеры. Если бы наш матч превратился в затяжной обмен ударами с задней линии, то я мог иметь больше шансов на положительный результат. Но Роджер играет не так, как удобно сопернику, он заставляет подчиниться своему стилю. А вообще мои мысли сейчас больше заняты предстоящим полуфиналом Кубка Дэвиса против сборной США».

Давыденко продолжает называть главной личной целью сезона участие в итоговом турнире года «Мастерс Кап» в Шанхае. Право играть в Поднебесной получают восемь лучших игроков чемпионской гонки АТП. Здесь россиянин добился существенного прогресса, переместившись с шестой строчки на четвертую и создав солидный отрыв перед находящимся на девятой позиции киприотом Маркосом Багдатисом. В принципе можно считать, что задача Давыденко практически решена, однако сам игрок не снимает с себя обязательств как можно лучше выступить на предстоящих «Мастерсах» в Мадриде и Париже. Все-таки стопроцентную путевку в Шанхай он себе еще не гарантировал.

Помимо Шараповой у России будет еще как минимум одна победительница Открытого чемпионата США. Очень удачно сыграли наши соотечественницы в женском парном разряде. Минувшей ночью по московскому времени состоялся финал, в котором выясняли отношения два интернациональных тандема. Динара Сафина и словенка Катарина Среботник играли против Веры Звонаревой и француженки Натали Деши. Причем оба тандема были созданы только в этом году. На US Open, пробиваясь в финал, эти мини-команды успели обыграть признанных специалистов по выступлениям в парном разряде, для которых эта теннисная дисциплина является способом для основного заработка на корте. Например, Сафина и Среботник расправились в полуфинале с первой «сеяной» парой Лайза Рэймонд (США) -- Саманта Стосур (Австралия).

Нельзя не восхищаться неумолимо приближающейся к своему 50-летнему юбилею Мартиной Навратиловой. Она, как и Андре Агасси, объявила, что Открытый чемпионат США для нее станет последним в карьере. И все же трудно поверить в окончательный уход из большого тенниса Навратиловой. В таком возрасте она умудрилась в компании с американцем Бобом Брайаном завоевать титул в смешанном разряде. Их финальный матч против чехов Кветы Пешке и Мартина Дама завершился со счетом 6:2, 6:3. Это десятый триумф Навратиловой в миксте на турнирах «Большого шлема». Первый раз она выиграла состязания такого ранга совместно с мужчиной, страшно подумать, 32 года назад. «Мне очень хотелось личным примером заставить людей верить в свои силы даже в таком возрасте, -- призналась Навратилова. -- Если вы верите в себя и очень хотите добиться цели, то дата рождения здесь не имеет значения».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ