Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Место ли кавказцам на рынках?
Агагадаш Киримов, председатель Национально-культурной автономии Азербайджана:

-- Не будет в столичной торговле мусульман -- Москва попросту останется без продуктов. В последние годы сложился хороший производственный цикл между мусульманами -- поставщиками, посредниками и продавцами. Москвичи не станут торговать на рынках. Это очень тяжелая, черная работа, надо каждый день вставать в пять утра. Городские жители ленивые, они привыкли к вольготным условиям и даже, когда есть возможность, выбирают работу поближе к дому. Да и строительство без кавказцев остановится. Московские власти искусственно поддерживают условия, когда кавказцы за свое пребывание в Москве вынуждены платить взятки. Например, для любого московского милиционера человек с Кавказа -- это денежный мешок для доения. Кроме того, не на любую работу возьмут мусульманина без московской прописки. Поэтому и процветают конторы, торгующие нелегальными «прописками» и «регистрациями» с гербовой печатью и подписью начальника паспортного стола. Это делается, чтобы плодить коррупцию, на которую столичные чиновники умышленно закрывают глаза. Выгнать мусульман из Москвы означает начать войну.

Анатолий Тишин, и. о. председателя Национал-большевистской партии России:

-- Мусульман обидеть очень трудно, я знаю это по своему опыту. Когда служил в армии, обратил внимание на то, что неуставные отношения не касаются только кавказцев, которые стоят друг за друга горой. Этому можно только позавидовать. Если же вести речь о торговле, то сказать, что русские в этой отрасли недостаточно активны, я не могу. Кстати, сомневаюсь, что если на московских рынках не станет кавказцев, горожане от этого сильно пострадают. Например, известная фраза «азербайджанцы -- торговая нация» -- это такой же выдуманный штамп, как миф о русских -- пьяницах и оборванцах. Пускай мусульмане делают в Москве свой бизнес -- не надо их прогонять, устраивать погромы на рынках, достаточно просто прекратить брать у них взятки и продавать липовые «прописки». Тогда кавказцев в Москве автоматически станет меньше.

Виктор Полунин, председатель Московского дома национальностей:

-- В памяти каждого москвича, конечно же, оставили отпечаток взрывы в столице и события в Чечне. Все это очень сильно отражается на отношении коренных жителей столицы к кавказцам. Естественно, все конфликты и перекосы на бытовом уровне происходят в основном на рынке. Ведь когда вы приезжаете в Самарканд или Ташкент, то чтобы почувствовать местный быт и весь колорит (не официальный, а истинно народный), вы идете на рынок. Прекрасно, что москвичи могут покупать на столичных рынках продукты, привезенные с юга, только вот пока эта торговля зачастую во всех смыслах грязная. В Москве на протяжении последних лет крупных национальных конфликтов не было, а в возникновении мелких часто виновата безграмотная пропаганда в СМИ.

Иван МАГЕР