Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Маленькие перемены к лучшему
Российские металлурги рассчитывают на стальное перемирие
США через две-три недели должны дать ответ на предложения России по изменению условий соглашений по торговле сталью, заключенных в июле прошлого года. Таков предварительный итог состоявшихся на прошлой неделе российско-американских консультаций по торговле сталью.

Целью переговоров было улучшение условий доступа российской стали на американский рынок, в частности, увеличение квот и изменение размера минимальной цены на металлопродукцию. Российская сторона призывала американцев к началу переговоров по существующим разногласиям еще в начале июля и середине августа, когда экспорт российской стали сделался убыточен. Однако министерство торговли США по различным причинам консультации оттягивало и согласилось на них только в сентябре. Директор по сбыту ОАО «Северсталь» Вадим Шевцов заявил по итогам переговоров, что хотя серьезных изменений в сложившуюся ситуацию они не внесли, сам факт их проведения уже хороший симптом. По словам г-на Шевцова, «американцы обязались в течение двух-трех недель дать ответ по всем предложениям, изложенным в пакете российскими производителями стали».

Представитель другого российского предприятия, заместитель гендиректора Новолипецкого меткомбината Андрей Петросьян заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что на этих переговорах со стороны американцев не чувствовалось обычного противодействия. «Если раньше все наши замечания американцы пытались как-то парировать, то на этот раз они нас просто молча выслушали», -- сказал г-н Петросьян. Впрочем, по его мнению, это еще не повод для оптимизма, и максимум, на что может надеяться Россия, -- это частичные уступки.

Вне зависимости от того, каков будет окончательный итог переговоров, по общему мнению металлургов, в решении проблемы экспорта российской стали появились некоторые положительные тенденции. Представители меткомбинатов хором заявляют, что российские позиции весьма усилились в результате смены руководителей Минторгразвития и назначения главой делегации замминистра Максима Медведкова. В частности, как отметил Андрей Петросьян, теперь у чиновников этого ведомства появилось понимание ситуации, что во многом облегчает работу с ними. Не менее важным, по мнению металлургов, является и то, что у государства обозначилась некая стратегическая линия по защите своих внешнеторговых интересов.

Российские чиновники, по сведениям газеты «Время новостей», заверяют металлургов, что у них есть аргументы для того, чтобы заставить американцев пойти на уступки. Один из них -- получение российской экономикой рыночного статуса. Насколько положительные сдвиги в сфере внешней торговли повлияют на позицию американцев, точно пока не знает никто. Если ответ американской стороны не удовлетворит российских металлургов, речь может пойти о расторжении соглашений. Не исключено, кстати, что тогда за расторжение будут выступать не только обиженные меткомбинаты, но и Министерство экономического развития и торговли.

Ольга АНТОНОВА