Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Малая льгота
Периодическую печать освободят от налога с продаж
Периодическая печать не останется без льгот. Дума внесла вчера в налоговое законодательство поправки, по которым налог с продаж не будет взиматься при реализации книг и периодических изданий. Эта одобренная правительством поправка должна будет хоть как-то скрасить переход СМИ и книгоиздателей на уплату с 2002 года НДС.

Как пояснил коллегам автор поправки и член думского бюджетного комитета Игорь Динес, касается его предложение только учебной и научной книжной продукции, а также нерекламных и неэротических периодических изданий. По словам г-на Динеса, одобрения законопроекта очень ждут региональные издания, для которых 5% налога с продаж совместно с пусть даже и сниженным до 10% НДС -- непосильная ноша. Стать благодетелями провинциальной печати захотели 368 депутатов, проголосовавших за поправку г-на Динеса.

Между тем сами издатели от выдумки правительства и депутатов не в восторге. Как сообщила корреспонденту газеты «Время новостей» исполнительный директор Национальной ассоциации издателей Алина Архангельская, освобождение от налога с продаж проблему региональных газет, особенно небольших и независимых, не решает, так как у них, как правило, нет собственных сетей распространения. «Идеальным этот пакет -- 10% НДС плюс отмена налога с продаж -- выглядит только для центральных крупных общероссийских холдингов, -- считает г-жа Архангельская. -- Им предоставляется прекрасная возможность скупить по дешевке находящиеся на грани разорения региональные СМИ».

Окончательно судьба налогообложения СМИ будет решена сегодня -- помимо окончательного утверждения поправок о налоге с продаж думцы должны будут утвердить ставку НДС для СМИ.

Светлана МИХАЙЛОВА