Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Только не арест
Виктору Головлеву сохранили иммунитет
Корпоративная депутатская солидарность оказалась сильнее политических и личных предпочтений.

Думцы не отдали вчера своего коллегу Владимира Головлева Генпрокуратуре, которая подозревает депутата в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и получении взяток. Палата готова была уступить следователям часть иммунитета своего коллеги, чтобы следователи могли привлечь его к ответственности и провести обыск. Но прокуратура настаивала еще и на аресте, с которым большинство думцев не согласилось.

Началось вчера с того, что мандатная комиссия Думы, занимающая вопросами депутатской неприкосновенности не смогла вынести никакого решения. Лишь половина ее членов (7 из 14) готова была удовлетворить все требования надзорного органа. Еще трое соглашались на привлечение г-на Головлева к ответственности, но без ареста. Поэтому председатель комиссии Виталий Севастьянов предложил палате вначале принять за основу постановление, которое лишало депутата иммунитета полностью, после чего внести в текст поправку, изъяв из него упоминание об аресте. Но депутаты трех фракций («Единство», ОВР и СПС) внесли альтернативный проект постановления, в котором арест вовсе не упоминался. По сведениям, которыми располагает газета «Время новостей», лидер СПС Борис Немцов вчера несколько раз связывался по телефону с президентской администрацией. В ходе телефонных переговоров г-н Немцов просил кремлевских руководителей о том, чтобы те склонили думский «альянс четырех» к голосованию за частичное (без ареста) лишение иммунитета г-на Головлева.

Но альтернативное постановление, как оказалось, было внесено с нарушением регламентных норм. Поэтому на голосование был поставлен единственный вариант, который набрал 213 голосов (для одобрения требуется 226). Голосование было политическим.

За лишение г-на Головлева иммунитета выступили фракции КПРФ, ЛДПР, аграрии, большая часть группы «Народный депутат» и половина «Регионов России». «Единство», СПС, «Яблоко» и почти вся фракция ОВР в голосовании не участвовали.

Не исключено, что сегодня Дума снова вернется к вопросу об иммунитете г-на Головлева. Хотя это и противоречит регламенту палаты, депутаты могут вернуться к варианту, который предлагала фракция СПС. Возможно, в этом заинтересованы и сами правые, поскольку это позволит им доказать верность своим программным принципам.

На самом деле, вчера коммунисты и Владимир Жириновский получили удобный пропагандистский повод для критики политических оппонентов. Лишение депутатов неприкосновенности -- программный пункт СПС, от которого они, по вчерашним словам г-на Жириновского, отступили. Правые так не считают. Накануне фракция СПС в очередной раз внесла в Думу законопроект, который разрешает следственным органам заводить на депутатов уголовные дела, вести расследование, передавать дело в суд, который вправе выносить приговор. Согласие Думы, по проекту СПС, требуется лишь на арест подозреваемого депутата.

Виктор ХАМРАЕВ