Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Новый взгляд на выборы
Без дебатов, только с пожеланиями приняли вчера думцы в первом чтении обновленную версию закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. «Все высказанное мы готовы учесть и доработать», -- заявил депутатам глава ЦИК Александр Вешняков, представлявший законопроект от имени президента. Однако думские пожелания были таковы, что ко второму чтению президентская наработка явно утратит первоначальное содержание.

Главная претензия народных избранников касается процедуры отлучения от выборов кандидатов в депутаты. Действующий закон наделяет таким правом избирательные комиссии. Лишь за пять дней до голосования кандидата в депутаты (в губернаторы, в президенты) можно снять только через суд. Президент урезал права избиркомов, предложив снимать кандидатов с предвыборной гонки исключительно судебным решением за 15 дней до голосования. Большинство Думы устроил бы иной вариант: снимать только через суд на протяжении всей избирательной кампании. Такие же требования, по мнению думцев, должны предъявляться партиям и избирательным блокам. Фракции СПС и «Яблоко» считают, что отлучать от выборов кого-либо абсолютно недопустимо. По их мнению, участью кандидата или партии вправе распоряжаться только избиратель, своим голосом решающий: допускать претендента во власть или нет.

Не меньше претензий к самой процедуре регистрации кандидатов и партий в качестве участников выборов. Сейчас, чтобы зарегистрироваться, необходимо собрать подписные листы, в которых граждане своими подписями подтверждают право партии на участие в выборах. Можно вместо подписей внести денежный залог. Против залога думцы не возражают. Но подписные листы не устраивают практически ни одну партию, представленную в Думе. Особые претензии высказали коммунисты, кандидат которых был отлучен от недавних губернаторских выборов в Ростове-на-Дону именно из-за большого количества забракованных подписных листов.

Возможно, большинство депутатов удовлетворятся предложением Александра Вешнякова. Председатель ЦИК считает, что от сбора подписей нужно освобождать те партии, которые уже участвовали в выборах, побеждали на них или обеспечивали себе представительство в законодательных органах. Правда, правое крыло Думы против подобной привилегии. Вступивший в силу закон о партиях и без того гласит, что право на выборы имеют только партии. При этом все партии обязаны пройти строгую процедуру регистрации в Минюсте, которой, на взгляд правых, более чем достаточно для допуска к выборам без каких-либо ограничений и дополнительных условий.

Дискуссию о проблемах предвыборной агитации думцы вчера, видимо, отложили на второе чтение. Зато они обратили внимание на статьи, касающиеся досрочных выборов. Если эти выборы проводятся потому, что президент или губернатор подал в отставку, то в них не имеет права участвовать тот, кто добровольно покинул пост. Так записано в действующем законе. Обновленная же редакция делает исключение для президента.

И уж совсем недовольны парламентарии тем, что президент расширил полномочия Центризбиркома, наделив его правом рекомендовать кандидатов в члены региональных избиркомов и назначать их председателей. В «министерстве по выборам» вчера не проявили заинтересованности ни левые, ни правые. Центристов, в частности фракцию ОВР, «избирательная вертикаль» тоже не устроила. Фракция «Единство» отказалась от обсуждения, проголосовав «за».

Виктор ХАМРАЕВ