Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Би-би-си меняет стиль
Русская служба Би-би-си (BBC Russian Service) с конца октября перешла на новое расписание и внесла существенные изменения в свое вещание. Они касаются не только продолжительности программ, но и формы, содержания, ритма и интонации вещания.

Как заявили руководители Русской службы, в последнее время BBC рассчитывает на партнеров в самой России, которые выходят в эфир в диапазоне FM. «Это выдвигает и новые требования к звучанию наших программ, -- заявила глава Русской службы ВВС Элизабет Робсон. -- То, что подходило для интимного шепота коротковолновых приемников, не годится для беспощадного FM».

Как и раньше, вещание Би-би-си на русском языке будет начинаться в 6.30 по московскому времени. Однако теперь открывающая эфир программа «Новый день» будет идти два часа (а не час, как раньше) и будет посвящена не только текущим политическим и экономическим событиям, но и аналитическому прогнозу событий наступающего дня.

В 17.00 (а не в 16.00, как раньше) будет начинаться программа «Глядя из Лондона». С ноября она станет вдвое длиннее и обретет новые рубрики. Также постепенно будет меняться и информационно-публицистическая передача «Радиус». «Наши программы теперь выходят в более удобное время. Мы сделали стиль нашего вещания более привлекательным. Кроме того, мы будем стараться получить более слушаемые частоты», -- сказала г-жа Робсон.

В настоящее время BBC вещает в России на коротких волнах, а в ряде отдельных регионов -- на средних. Что касается возможности вещания на FM-частотах, то, по словам г-жи Робсон, сегодня в Москве FM-частота стоит очень дорого, и Русская служба не может себе позволить участвовать в конкурсах на получение одной из них.

Говоря о политической ситуации в России, главный редактор службы Андрей Остальский заявил, что радиостанция не испытывает никакого давления со стороны российской исполнительной власти. Впрочем, он заметил, что есть «какие-то подводные токи», и он не может «с уверенностью сказать, что в России через три-четыре года полностью сохранится свобода слова». А редактор Русской службы Би-би-си и ведущий «Радиуса» Константин Эггерт сказал, что за последнее время наметились даже какие-то «позитивные контакты с российской властью». Однако, по его мнению, «некоторый элемент подозрительности в отношении иностранных станций в России сохраняется».

На вопрос корреспондента газеты «Время новостей» об отношениях ВВC с региональными лидерами главный редактор Московского бюро Русской службы Саймон Кланаман заявил, что нынешнее состояние взаимоотношений их устраивает, а «некоторые недоразумения или конфликтные ситуации, связанные с работой корреспондентов, могут не идти в счет».

Максим БАЛУТЕНКО