Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Квартирный вопрос премьера
Прокуратура Свердловской области возбудила на днях уголовное дело по факту растраты в 1997 г. более двух млрд неденоминированных бюджетных рублей. На эти деньги по распоряжению областного премьера Алексея Воробьева была приобретена в Москве меблированная квартира для молодого чиновника Сергея Капчука. Дело заведено по статье 159, части 3 (мошенничество в особо крупных размерах). Алексей Воробьев и Сергей Капчук проходят по нему пока в качестве свидетелей, однако в любой момент оба могут стать обвиняемыми.

Несмотря на то что жилье было куплено в зачет налоговых платежей Свердловской железной дороги, его так и не поставили на баланс управления делами администрации президента, и вскоре оно полностью перешло в собственность супруги Сергея Капчука. Прокурорские работники заинтересовались этой сделкой после того, как началось арбитражная тяжба между правительством Свердловской области и железнодорожниками, которых обвинили в неуплате налогов. Правоохранительные органы заказали соответствующую проверку в КРУ Минфина в Свердловской области. После того как ревизоры подтвердили факт финансовых нарушений, разбирательство началось на более серьезном уровне -- ОБЭП и УБОП.

Сейчас уголовное дело передано в главное следственное управление ГУВД Свердловской области и, безусловно, станет своего рода первой проверкой для нового начальника свердловской милиции Владимира Воротникова. Интересно, что там же, в главном следственном управлении, находится сегодня и уголовное дело, заведенное по статье «клевета» в отношении редакции газеты «Д.С.П.».

Эта газета не просто рассказала о «квартирных махинациях», но и обвинила Алексея Воробьева в гомосексуальных наклонностях: мол, он фактически подарил квартиру симпатичному молодому чиновнику взамен на оказание определенных услуг. Газета утверждает, что «голубятня» располагалась прямо в шикарном здании представительства Свердловской области в Москве, где служил в те времена Сергей Капчук, а разогнал ее сам губернатор Эдуард Россель.

Известно, что в рамках «квартирного» уголовного дела уже допрошен управляющий делами губернатора Сергей Туруновский. Не сегодня завтра ГУВД придется посетить и самому областному премьеру. Между тем в интервью журналистам Алексей Воробьев заявляет, что ему ничего не известно об уголовном деле по квартирной сделке. Сергей Капчук утверждает, что о деле таком слышал, но считает его сугубо политическим.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург