Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Фильтруй показ
Психиатры просят телевидение быть добрее
Российские психологи считают, что слишком детальное посвящение населения в подробности последних террористических акций и катастроф угрожает здоровью нации. Недавно несколько ученых объединились в Совет по психопрофилактике терроризма и тут же направили обращение к президенту Владимиру Путину с призывом о незамедлительных мерах. «Мы не призываем к введению цензуры, -- написано в обращении. -- Мы просим решить законодательным путем вопрос о разумном этическом регулировании телевизионных программ».

Директор института по психопрофилактике терроризма, доктор медицинских наук Василий Ястребов не готов привести конкретные цифры психических заболеваний, но ученые безошибочно руководствуются «профессиональными ощущениями». «Мы говорим о новой для нашей страны категории больных, когда посттравматические стрессовые расстройства наблюдаются не только у участников трагических событий, но и у свидетелей, зрителей», -- сказал он. По словам г-на Ястребова, еще до взрывов московских домов такие расстройства испытывали до 7 миллионов человек. И необходимы специальные исследования, которые бы оценили количество таких людей сейчас.

СМИ, по словам членов совета, только увеличивают их число. «Дело в том, что все увиденное нами сохраняется в нашем бессознательном, -- объяснил президент Российской профессиональной психотерапевтической лиги, доктор медицинских наук Виктор Макаров. -- Особенно это отражается на развитии ребенка». Еще один член совета, президент Национального антикриминального и антитеррористического фонда Олег Нечипоренко считает, что излишние жестокие подробности как террористических, так и антитеррористических акций несут эффект устрашения, ведут к массовому психозу. А значит, таким образом террористы достигают своих целей.

По словам президента общественной организации «Врачи за права человека» Виктора Фершта, во властных структурах пока не отреагировали на обращение врачей-психиатров. Никак не отреагировали и представители телевидения. Более того, как сообщил г-н Фершт, ОРТ, РТР И НТВ попросту проигнорировали приглашение на пресс-конференцию.

Ирина БЕЛАШЕВА