Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Любимец народа
Дело президента Якутии пошло в КС
Процесс отстранения главы Якутии Михаила Николаева от участия в президентских выборах, намеченных на 23 декабря, застопорился. Стопором стал народ Якутии, поднявшийся на защиту своего президента, невзирая на занимаемые должности. Вчера часть якутского народа в мантиях -- судьи Верховного суда республики -- пошла навстречу просьбе действующего главы республики и приостановила рассмотрение жалоб избирателей на его незаконную регистрацию в качестве кандидата.

Дело, так и недорассмотренное в ВС Якутии, судьи отправили в КС и теперь будут дожидаться квалифицированного толкования: чем надо было руководствоваться ресизбиркому при регистрации президента -- положением республиканской конституции, которое Верховным судом признано «не соответствующим федеральному законодательству», или федеральным законом «Об общих принципах организации... органов власти субъектов РФ». Тем временем другая часть народа Якутии -- студенты -- митинговала на центральной площади столицы республики в поддержку участия в выборах любимого президента и собирала подписи под обращением к Владимиру Путину.

Между тем КС -- учреждение обстоятельное, спешки не допускает. Если такое обращение от ВС Якутии поступит в КС (пока оно не поступило), то, как сказали в пресс-службе суда агентству РБК, решение он сможет вынести не ранее чем через полгода. Что, конечно, не может понравиться Москве. Потому что г-н Николаев по многим причинам не устраивает Кремль, откуда уже поступали заявления (озвученные высокопоставленным чиновником президентской администрации) о том, что наверху будут поддерживать заместителя генпрокурора Василия Колмогорова.

Кроме того, решение Верховного суда Якутии поставило в неловкое положение Центризбирком, который буквально накануне отказался принимать решение по жалобам избирателей до решения суда. Глава ЦИК Александр Вешняков уже сказал вчера, что комиссия готовит обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы она внесла протест на действия Верховного суда Якутии. По мнению г-на Вешнякова, «ситуация в любом случае должна быть разрешена уже в ноябре». Он подтвердил вчера неизменность позиции ЦИК: «Действующий президент Якутии не имеет никаких правовых оснований для переизбрания на этот срок в третий раз».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ