Время новостей
     N°162, 07 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2006
День титановой революции
«ВСПМО-Ависма» 7 ноября переизберет совет директоров в связи с приходом в корпорацию «нового акционера»
Российское государство, судя по всему, уже со дня на день станет основным поставщиком титана для крупнейших мировых авиакорпораций -- американской Boeing и европейской Airbus. Как заявил вчера Reuters один из основных совладельцев корпорации и ее бывший гендиректор Владислав Тетюхин, сделка по покупке пакета основных акционеров «ВСПМО-Ависмы» государственным «Рособоронэкспортом» близка к завершению.

Источник, близкий к ФГУП «Рособоронэкспорт», подтвердил «Времени новостей», что сделку планируется завершить уже в ближайшие дни. При этом он подчеркнул, что пока рано говорить о ее параметрах. Комментировать детали сделки отказались обе стороны: ни объем пакета, приобретаемого у нынешних акционеров, ни сумма сделки, ни вероятность того, что нынешние акционеры останутся в корпорации в качестве менеджеров (именно при них корпорация объединилась и достигла долгосрочных договоренностей с Boeing и Airbus и другими потребителями о поставках титана и продукции из него), не раскрываются.

Как известно, «Рособоронэкспорт» уже более полугода ведет переговоры о покупке крупного пакета в «ВСПМО-Ависме» у основных ее акционеров -- Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина (вместе они контролируют 64% акций «ВСМПО-Ависмы» -- каждый по 32%). На первом этапе речь шла о том, что «Рособоронэкспорт» получит блокирующий пакет, и ФГУП рассчитывало осуществить эту сделку уже в первом полугодии этого года. Однако переговоры затянулись, а в июле глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов объявил, что под контроль госкорпорации может перейти «более чем контрольный пакет» акций производителя титана.

Впрочем, можно рассчитывать, что ситуация прояснится после внеочередного собрания акционеров корпорации, назначенного на 7 ноября. Решение о созыве собрания, как говорится в официальном сообщении компании, принято на прошедшем в минувший понедельник заседании совета директоров. В этот же день реестр акционеров, имеющих право на участие в предстоящем собрании, был закрыт. В повестке собрания заявлены два пункта: досрочное прекращение полномочий членов ныне действующего совета директоров корпорации и избрание его нового состава. Впрочем, кандидаты в члены совета пока не названы. Опубликовать их список компания обещает после 13 октября.

Созыв собрания был инициирован акционером, которому принадлежит более 10% акций, что предусмотрено уставом компании и законом «Об акционерных обществах», сообщает Reuters со ссылкой на секретаря совета директоров корпорации Отто Ледера. Не исключено, что инициатором мог стать ушедший в отставку с поста гендиректора корпорации г-н Тетюхин. Кстати, именно он и сообщил, что намеченное собрание акционеров связано с предстоящей продажей акций компании.

Анна ЛАНДЕР