Время новостей
     N°162, 07 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2006
От Кейптауна до Рабата
Россия положила глаз на Африку
Африканское турне Владимира Путина завершится сегодня в Рабате, куда президент России прилетел вчера вечером по приглашению короля Марокко Мухаммада VI. Оба лидера в октябре 2002 года подписали в Москве Декларацию о стратегическом партнерстве, в развитие которой в ходе нынешнего визита планируется заключить ряд соглашений об экономическом сотрудничестве, в частности в области массовых коммуникаций и морского рыболовства. Зайдет речь и об увеличении товарооборота, объем которого в прошлом году приблизился к 1,5 млрд долл. К приезду российского гостя приурочено первое заседание Делового совета и бизнес-форум предпринимателей двух стран.

Внешнеполитическая составляющая переговоров касается в основном урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке, а также укрепления безопасности в Средиземноморье. Примечательно, что пользующийся в этих регионах заслуженным авторитетом марокканский монарх традиционно подтверждает совпадение либо близость подходов Рабата и Москвы к решению ключевых международных вопросов.

В Марокко президент Путин прибыл из ЮАР, где по итогам его двухдневного визита местные СМИ сообщили, что «гость из далекой России приехал не с пустыми руками, а с миллиардами инвестиций». Его африканская поездка расценена как знак того, что «быстро крепнущая Россия положила глаз на ЮАР и Африку в целом». Вчера Путин и президент ЮАР Табо Мбеки участвовали в российско-южноафриканском бизнес-форуме в Кейптауне. Мбеки, назвав двусторонние политические отношения «превосходными», отметил отставание экономического сотрудничества и заявил, что «правительства обеих стран намерены предоставить всю необходимую поддержку для продвижения в этом направлении».

Путин ответил, что одним из таких «практических направлений» может стать «добыча урана, сооружение и эксплуатация АЭС», другим -- сотрудничество в нефтегазовой сфере, в частности в геологоразведке. По словам президента, российские инвестиции в совместные энергетические проекты и в строительство алюминиевого завода «могут достичь значений в миллиарды». Сославшись на опыт работы в России с западными автомобилестроительными фирмами, гость предложил «линейку продукции, востребованную в ЮАР», в частности микроавтобусы «Газель».

Визит увенчался фактическим оформлением Делового совета бизнесменов двух стран. Российским сопредседателем стал Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы компаний «Ренова», собирающейся в ближайшие пять лет вложить в добычу марганца и производство ферросплавов более миллиарда долларов. Южноафриканским -- Николас Оппенгеймер, которого Путин накануне принял в своей резиденции в Кейптауне. Оппенгеймер -- глава концерна De Beers, крупнейшего покупателя российских алмазов, имеющего 30-летний опыт работы с нашей страной.

«Визиты Путина в Марокко и ЮАР -- самое выдающееся событие в российско-африканских отношениях в постсоветские времена. Они помогут преодолеть недооценку сотрудничества с Африкой, чреватую потерями для экономики, да и для имиджа России в мире», -- сказал вчера «Времени новостей» руководитель Центра российско-африканских отношений Института Африки РАН Евгений Корендясов. По его словам, крупнейшие партнеры России в Африке -- Марокко, Алжир, Египет и Тунис. Африка «предлагает большие возможности в решении острой проблемы обеспечения России марганцем, хромом, так называемыми металлами будущего, без которых нет космоса, нет авиации, нечего и думать о внедрении новейших технологий».

Собеседник «ВН» также отметил, что «Россия заинтересована в экспорте станков, оборудования и автомобилей, эта продукция нравится африканцам неприхотливостью, прочностью, соотношением качества и цены». «Есть серьезные основания полагать, что через два-три года российские капиталовложения в Африке достигнут 5 млрд долл.», -- заключил Евгений Корендясов.

Александр САМОХОТКИН