Время новостей
     N°162, 07 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2006
«Амурская осень» между Россией и Китаем
В этом году в Китае отмечают Год России, а на будущий в России пройдет Год Китая. Так что Четвертый российский кинофорум «Амурская осень», который с 14 по 29 сентября пройдет в Благовещенске, на границе с Китаем, становится, как сказал его президент Сергей Новожилов, «мероприятием государственного значения». К тому же Благовещенск первым из дальневосточных городов празднует 150-летие. Торжества начались в начале года, кинофорум призван стать их «завершающим аккордом».

«Амурская осень» -- фестиваль в традициях старого доброго бюро кинопропаганды, его цель -- привезти на Дальний Восток относительно новое российское кино и дать жителям приграничья возможность повидать любимых актеров.

В программе 12 новых фильмов и специальные показы старых. Например, давний «Духов день», который в бытность режиссером снял известный ныне продюсер Сергей Сельянов. В главной роли снимался Юрий Шевчук, он приедет в Благовещенск и примет участие в большом концерте. А откроется фестиваль фильмом-оперой Бориса Айрапетяна «Норма». Музыка и театр активно задействованы в программе «Амурской осени», которая постепенно из кинофестиваля превращается в фестиваль искусств. Москвичи привезут 12 театральных антреприз, художественные выставки, пройдут мастер-классы, творческие вечера актеров Натальи Аринбасаровой, Арниса Литициса, Анатолия Кузнецова и Дмитрия Харатьяна.

Для детей и их умиленных родителей покажут ретроспективу киносказок режиссера Александра Роу, посвященную 100-летию мастера, а также панораму современного детского кино, подготовленную совместно с кинофестивалями «Орленок» и «Золотая рыбка».

Для гостей фестиваля главной приманкой служит поездка в соседний Китай. Запланировано посещение места натурных съемок китайского сериала «А зори здесь тихие» и Покровского русского кладбища в пригороде Харбина.

Главный приз фестиваля носит имя Валерия Приемыхова, знаменитого сценариста и режиссера, родившегося на Амурской земле. Еще один знаменитый земляк -- кинорежиссер Леонид Гайдай, родившийся в городе Свободный, -- нынче удостоен памятника, на открытие приедет его вдова, актриса Нина Павловна Гребешкова, и актеры, снимавшиеся в комедиях Гайдая.

Надежда РЕПИНА
//  читайте тему  //  Кино