Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Второй шведский фронт
Tele2 собирается в Россию
На рынке мобильной связи России может произойти очередная рокировка иностранных инвесторов. Группа Millicom International Cellular (MIC) объявила вчера о намерении продать все свои российские сотовые активы шведской компании Tele2. Речь идет о контрольных пакетах 12 региональных компаний мобильной связи стандарта D-AMPS/AMPS и 20% «Московской сотовой связи» (МСС), сообщил Интерфакс со ссылкой на главу представительства MIC в России Юрия Домбровского. Аналитики сомневаются, что Tele2 сможет стать одним из заметных игроков на российском рынке.

Первым «сотовым» приобретением Tele2 на постсоветском пространстве была покупка в 1998 году эстонского оператора. Продавцом была все та же MIC. Согласно пресс-релизу, стороны сразу же начали переговоры о российском бизнесе MIC. Но тогда Tele2 решила сфокусироваться на Балтии. Сейчас же компания хочет последовать примеру своих соотечественников из Telia. Председатель совета директоров Tele2 Ларс-Иоганн Ярхаймер считает, что «приобретение активов MIC в России -- естественный шаг в сторону захвата позиции на этом растущем рынке, последовавший за успехами Tele2 в Балтии». По оценке специалистов из Tele2, в результате сделки компания получит 124 тыс. новых абонентов.

Пожелавший остаться неназванным аналитик считает, что у MIC просто закончились деньги на развитие бизнеса в России.

Аналитик ИГ «Атон» Вадим Котиков предполагает, что Tele2 сделает ставку на развертывание сети GSM 1800 в регионах. Из 12 региональных операторов, подконтрольных MIC, шесть уже получили лицензию. Аналитик сомневается, что подобная сеть сможет претендовать на лидерство: фактически Tele2 придется строить новую сеть. Ей вряд ли удастся угнаться за лидерами (московскими «Мобильными Телесистемами» и «Вымпелкомом» и питерским «Телекоминвестом»). Они обладают лицензиями на сотовую связь стандарта GSM 900, которая требует меньшего числа базовых станций, поясняет г-н Котиков. По его словам, похожая ситуация сложилась у американской MCT, продвигающей в регионах брэнд сотовой связи «Индиго», а потому между шведами и американцами возможен альянс. Кроме того, МСT также владеет акциями МСС (22%). В самой MCT возможность сотрудничества с Tele2 комментировать отказались.

Роман ДОРОХОВ