Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Обыкновенная подделка
С замминистра финансов разделались, посадив его в тюрьму
Генеральная прокуратура прекратила одно из самых громких своих расследований последних лет против бывшего замминистра финансов Владимира Петрова. Поводом для прекращения дела стала простая формальность -- истек очередной срок следствия по делу, и его не стали продлевать. Однако, по нашей информации, истинной причиной прекращения дела стала невозможность доказать вину г-на Петрова. Его подозревали в получении крупной взятки от банка «Эскадо», якобы перечисленной на счет Петрова в Андорре. Однако, как выяснилось, никакого отношения ни к банку, ни к счету экс-замминистра не имел. Как нам сообщил человек из окружения г-на Петрова, неприятности бывшего замминистра начались после того, как в 1998 году его планировали сделать министром финансов и политические противники решили его подставить. Стоит отметить, что никаких официальных комментариев по закрытию дела вчера не давали ни Генпрокуратура, ни адвокаты Владимира Петрова. По нашей информации, они просто заключили своеобразное «джентльменское» соглашение -- обе стороны молчат о закрытии дела, поскольку никому не нужна новая шумиха вокруг этой истории. А скандалов за три года расследования дело вызвало немало.

Сам арест Петрова, тогда еще действующего замминистра, вызвал настоящий скандал и в СМИ, и в правительстве. Проводила эту операцию ФСБ, причем, как уверяли спецслужбы, ситуация с замминистра предельно ясна. В 1995 году у банка «Эскадо» начались серьезные финансовые проблемы, и неожиданно полуразорившемуся банку с разрешения г-на Петрова перечислили 160 млрд рублей под разные федеральные программы. Какое-то время эта сумма позволила банку продержаться на плаву. Когда следователи стали изучать операции, то выяснили, что почти одновременно с выделением бюджетных денег «Эскадо» в банке Credit Andorra был открыт счет на имя Владимира Петрова, куда поступило 610 тысяч долларов. Как изначально утверждали следователи, они установили, что якобы замминистра пользовался этими деньгами, в том числе при помощи кредитных карт. Когда все выяснилось, был задержан зампредседателя правления «Эскадо» Александр Франгопулов, а следом за ним и г-н Петров.

Спустя год выяснилось, что в этой истории есть и еще один фигурант -- предприниматель Александр Сучков. Он хорошо знал Петрова и, как посчитали следователи, был посредником при получении взятки. Сучкова задержали на Кипре в 1999 году, и процесс его экстрадиции длился довольно долго. Вначале Генпрокуратура ссылалась на то, что именно из-за отсутствия этого коммерсанта тормозится дело. А потом следователь Сергей Гребенщиков вообще заявил, будто на него оказывает давление могущественный управделами Генпрокуратуры Назир Хапсироков, якобы получивший за закрытие дела 1 млн долларов.

Позже г-н Хапсироков ушел из Генпрокуратуры, а потом ее покинул и г-н Гребенщиков. Дело же Петрова продлевали, а все первоначальные доказательства тем временем рушились. Оказалось, что подпись Петрова на бланке открытия счета в Credit Andorra оказалось поддельной. А деньгами с этого счета пользовался вовсе не замминистра, а совсем другие люди, которых он даже не знал. В основном это были представители того же банка «Эскадо». Вначале все это подтвердили многочисленные экспертизы, а в сентябре, по нашей информации, один из свидетелей прямо рассказал, что все «петровские» счета и проводки -- подделка.

Александр ШВАРЕВ