Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Разыскивается некто
Осетинские спецслужбы так и не поняли, с кем имели дело
Вторые сутки спецслужбы ищут террориста, захватившего во вторник во Владикавказе детскую поликлинику и сбежавшего затем от милиционеров с 2 млн рублей, предназначенными для выкупа заложников. Пока осетинским сыщикам не удалось не только напасть на след бандита, но даже установить его личность. Для координации операции по его розыску, а также для «разбора полетов» во Владикавказ из Москвы вчера прибыли специалисты МВД и ФСБ. Республиканская же прокуратура возбудила против бандита уголовное дело по двум статьям УК России -- «терроризм» и «захват заложников».

Как полагают в МВД Северной Осетии, террориста уже нет на территории республики. Скорее всего ему еще во вторник вечером удалось скрыться. Куда именно направился преступник, судя по всему, хорошо ориентирующийся на местности, сыщики лишь предполагают. Поэтому к его розыску уже подключились оперативные службы всех окрестных регионов -- Ингушетии, Чечни, Дагестана и Ставропольского края.

Вчера наконец следователи смогли восстановить все детали драмы во Владикавказе. Во вторник в 14.50 в здание детской поликлиники №1на Пушкинской улице ворвался молодой мужчина в маске, опоясанный 13 ручными гранатами. В этот момент в здании находилось несколько десятков человек, в основном дети с родителями. По мобильному телефону бандит позвонил в милицию и сообщил, что захватил заложников, потребовав 5 млн долларов наличными в обмен на свободу людей. Уже через пять минут на Пушкинскую улицу приехали представители всех оперативных служб. В переговоры с террористом вступил заместитель министра внутренних дел республики Владимир Рубаев. Пока г-н Рубаев разговаривал с террористом по мобильному телефону, милиционерам удалось через запасной выход эвакуировать большинство посетителей поликлиники. В заложниках остались 18 человек, среди которых были и дети.

В 17.00 замминистра сообщил террористу, что ему готовы передать 2 млн рублей, и уговорил бандита отпустить всех заложников. Когда все были освобождены, неожиданно для всех террорист потребовал предоставить ему машину и положить туда приготовленные для выкупа заложников деньги. При этом бандит заявил, что если его требования не будут выполнены, то его сообщники взорвут три жилых девятиэтажных дома в микрорайоне «Алан».

Оперативники согласились выполнить все его требования и подогнали к поликлинике «Ниву». За руль машины сел сам Владимир Рубаев, который и передал преступнику сумку с деньгами. Тогда террорист потребовал, чтобы замминистра покатал его по городу. В районе школы №26 террорист приказал остановить машину, высадил Рубаева и сам сел за руль. Он выдвинул условие: если милиционер из машины не выйдет, то он взорвет заминированные дома.

Осетинские милиционеры объяснили вчера московской комиссии: они испугались, что так и не смогли найти заложенные преступником мины, и поэтому решили следовать его указаниям. Вчера весь день сотрудники спецслужб проверяли все дома в злополучном микрорайоне, однако бомбы так и не нашли. Теперь уже очевидно, что террорист блефовал. Час спустя брошенная «Нива» была найдена рядом со стадионом «Динамо».

Александр САШИН