Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Смерть ополченца
Главного защитника Дагестана не допустили до выборов
Заместитель главы Народного собрания Дагестана Арсен Каммаев был расстрелян во вторник вечером в Махачкале. Во время нападения погиб также и председатель дагестанского отделения «Промстройбанка» Абдулхалик Мусаев. Покушение, которое, по словам следователей, было направлено именно против г-на Каммаева, сразу же вызвало в дагестанских политических кругах настоящий шок. Замглавы Народного собрания считался в республике одним из самых авторитетных (без криминального подтекста) людей -- именно он был главным организатором народного ополчения, сыгравшего, как считают в республике, ключевую роль в отражении нападения чеченских боевиков на Дагестан в 1999 году.

Пока официальное следствие не называет конкретных версий покушения, однако коллеги погибшего считают, что оно, безусловно, имеет отношение к политической деятельности погибшего. По одной версии, нападение могло быть связано с предстоящими выборами главы Госсовета Дагестана (г-н Каммаев собирался баллотироваться на этот пост), по другой -- следы преступления ведут в Чечню. Не исключено, что чиновнику отомстили за события 1999 года или же вообще за его активную политику, направленную против чеченских сепаратистов.

Убийцы подстерегли г-на Каммаева в 22.30 около его дома на улице Гамида Далгата, когда он возвращался с работы. В тот вечер г-н Мусаев, давний приятель парламентария, решил подвезти его до дома на своей служебной «Волге». Когда вице-спикер вышел из машины и направился к дому, из припаркованных неподалеку «Жигулей» по нему открыли шквальный огонь из автомата Калашникова. Пытаясь спастись, раненный в живот Арсен Каммаев побежал к «Волге». Банкир же сразу открыл ему дверь и начал отстреливаться из табельного пистолета Стечкина (как чиновнику госбанка, ему полагалось оружие), но был тут же сам ранен в грудь и потерял сознание.

Услышав выстрелы, родственники политика позвонили в ФСБ, и в течение получаса на место происшествия съехалось все руководство местных спецслужб. К приезду врачей гг. Каммаев и Мусаев были еще живы, их срочно отправили в республиканскую больницу, однако спасти раненых не удалось. На ноги сразу были подняты все силы местных правоохранительных органов, но перехватить преступников милиционеры не смогли. Лишь чуть позже оперативники обнаружили в километре от дома вице-спикера сгоревшую машину ВАЗ-21011, в салоне которой был найден автомат Калашникова. Как выяснилось, оружие было похищено в 1992 году в одной из воинских частей в Грозном.

Расследованием уголовного дела, возбужденного по статье 277 УК (посягательство на жизнь государственного деятеля), занялся следственный отдел УФСБ России по Дагестану. Пока оперативники не называют приоритетных версий и допускают, что причиной происшедшего могли стать, к примеру, личная месть или личные финансовые дела -- косвенно в пользу такого предположения говорит дружба чиновника с одним из ведущих республиканских банкиров.

Александр РАСКИН