Время новостей
     N°160, 05 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2006
«Это уже менее интересно»
Игорь Моряков уходит из Депозитарно-клиринговой компании
Глава одного из крупнейших российских депозитариев -- Депозитарно-клиринговой компании -- Игорь Моряков покидает свой пост. Новым гендиректором ДКК станет замначальника управления ФСФР Михаил Лауфер. На рынке кадровые перестановки связывают с желанием собственника депозитария -- Российской торговой системы -- поставить во главе компании человека, близкого к регулятору. Предполагается, что г-н Лауфер поможет ДКК получить лицензию центрального депозитария.

Информацию об отставке г-на Морякова «Времени новостей» подтвердили в ДКК. «Он давно хотел покинуть компанию, он выполнил все задачи, ранее поставленные перед ним собственником, а именно -- соответствовать параметрам центрального депозитария, -- говорит пресс-секретарь ДКК Арсений Назаров. -- Он обсуждал возможность продолжения работы в системе РТС с Олегом Сафоновым (президентом РТС. -- Ред.). В начале октября г-н Моряков займет должность советника президента РТС, курирующего развитие инфраструктуры и отвечающего за взаимодействие с международными организациями. И все же его уход стал неожиданностью». По словам г-на Назарова, остальные топ-менеджеры компании скорее всего останутся работать в ДКК.

Как известно, на днях ФСФР разослала по министерствам законопроект о создании в России центрального депозитария, который будет обладать исключительными полномочиями. В частности, проводить расчеты по сделкам, совершенным на торгах фондовых бирж, хранить сертификаты эмиссионных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением. Ранее глава службы Олег Вьюгин заявлял о том, что в России может быть несколько центральных депозитариев, тем самым положив конец дискуссии о необходимости объединяться двум крупнейшим российским депозитариям -- ДКК и НДЦ, собственником которого является ММВБ. Как известно, НДЦ -- акционер ДКК и не раз предпринимал попытки недружественного поглощения депозитария, чему противилась РТС. Видимо, в ФСФР решили не доводить дело до еще более жесткой конфронтации и позволили обеим структурам существовать порознь и дальше.

Примечательно, что новый глава ДКК Михаил Лауфер до прихода в ФСФР прежде работал в НДЦ, однако главу РТС г-на Сафонова это не смущает: «Михаил -- известный человек на рынке, профессионал, имеющий богатый опыт, -- заявил он Интерфаксу. -- Дальше перед ДКК стоит вопрос во многом технологический, Игорю это уже менее интересно, а Михаил -- хороший технолог».

Между тем, по мнению профучастников рынка, г-н Лауфер скорее интересен РТС своими связями с регулятором. В частности, предполагается, что с его помощью ДКК сможет быстрее получить лицензию центрального депозитария. Возможно, законопроект о создании центрального депозитария окажется в Госдуме уже до конца года. Участники рынка рассчитывают, что после одобрения парламентариями он вступит в силу летом следующего года.

Наталья РОМАНОВА