Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Физкультсовет
Оздоровление нации начнут по инициативе сверху
Госсовет начинает обсуждение новой глобальной проблемы, рецепт решения которой будет предложен президенту. После общей стратегии развития, реформы образования и сельского хозяйства члены высшего совещательного органа страны замахнулись на здоровье нации. «В экономике уже наметился процесс оздоровления. Хотя проблем, конечно, еще хватает, но пора подумать и о здоровье населения», -- заявил вчера председатель новой рабочей группы Госсовета, губернатор Челябинской области Петр Сумин. По его словам, уже к январю должны быть составлены предложения по кардинальному изменению ситуации с физкультурой, спортом и вообще здоровым образом жизни.

Первым идею общенациональной кампании по пропаганде здорового образа жизни предложил еще несколько месяцев назад министр здравоохранения Юрий Шевченко. Логика главы ведомства, которое исторически финансировалось по остаточному принципу, понятна: если хронически не хватает денег на полноценное медицинское обеспечение соотечественников, нужно снижать заболеваемость. Минздрав даже рассчитал «долевое участие» различных факторов в здоровье каждого человека и объявил, что медицинская составляющая тут невелика, поскольку более 55% проблем возникает из-за неправильного образа жизни, а есть еще и плохая экология, питание и т.п. «Предотвратить заболевание гораздо дешевле, чем его лечить», -- не раз заявлял г-н Шевченко, вспоминая добрым словом «советскую» систему профилактики, а недобрым -- потребительское отношение россиян к сфере здравоохранения.

Идею министра подхватили и в Государственной думе, которая тоже хочет внести свою лепту в оздоровление нации. В конце прошлой недели в нижней палате прошли специальные парламентские слушания, в ходе которых депутаты возмущались тем, что на собственное оздоровление россияне тратят в среднем 7,1 рубля в год, и формулировали свои пожелания правительству.

У Госсовета, где борьбу за здоровый образ жизни возглавил глава региона, в котором находится любимый горнолыжный курорт Владимира Путина, тоже имеются некоторые предложения. В частности, в проекте доклада президенту содержатся пожелания сделать систему государственного управления спортом более эффективной (читай, вернуть спортивному ведомству статус министерства и провести проверку законности акционирования стадионов и других сооружений), привлечь частные инвестиции под обещания налоговых послаблений и не скупиться на пропаганду здорового образа жизни.

Кроме того, авторы доклада считают необходимым создать новое массовое движение «За молодую и здоровую Россию вместе с президентом», или в сокращенном варианте -- «Стартуем вместе».

Олег ВОЛКОВ