Время новостей
     N°202, 01 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2001
Попутный погром
В битве у станции метро «Царицыно» погибли три человека
Уголовное дело по факту погромов, учиненных 30 октября толпой хулиганов у метро «Царицыно» и гостиницы «Севастополь», возбудила вчера прокуратура Южного округа Москвы. Согласно окончательным данным, в ходе беспорядков были убиты три человека, а 24 -- серьезно ранены. Учитывая, что все пострадавшие оказались выходцами из южных регионов, занимавшимися в столице уличной торговлей, сразу пошли разговоры, что это дело рук националистов. Московский мэр Юрий Лужков предположил, что за погромом стоят либо шовинисты, либо «баркашовцы», и пообещал, что власти примут к ним «самые жесткие меры». Однако в среду, сразу после начала официального следствия, выяснилось, что расисты к происшедшему прямого отношения не имеют, а виной всему -- бесчинства футбольных фанатов. По словам следователей, погром учинили подмосковные болельщики, спешившие на матч «Локомотив» -- «Реал». Хотя оперативники признали, что среди нападавших, как и среди фанатских группировок в целом, были представители радикальных националистических организаций.

По словам сотрудников УВД Южного округа столицы, примерно в восемь вечера на железнодорожную станцию «Царицыно» прибыла электричка из Подмосковья. Из нее вывалилась большая толпа подвыпивших молодых людей (численностью, по разным оценкам, от 150 до 300 человек) и с криками «Россия, вперед!», «Локо» -- победитель!» двинулась к станции метро. По версии милиции, хулиганы направлялись на начинавшийся в 21.00 футбольный матч «Локомотив» -- «Реал». На своем пути толпа начала крушить попадавшиеся палатки, торговые лотки, а также избивать иностранцев, южан или просто не понравившихся им людей. При этом молодчики использовали заранее приготовленные железные прутья. Трех человек (известно, что фамилии двух -- Кулиджанян и Шарма) вообще забили до смерти, а еще несколько десятков получили тяжелые ранения. Только официально в больницы за помощью обратились 24 пострадавших.

Дежурившие на посту у метро двое милиционеров срочно передали информацию о случившемся в ОВД «Царицыно». На место тут же выехали все, кто находился в отделе (25 человек), а также присоединившиеся к ним патрули вневедомственной охраны. Появление милиционеров фанаты восприняли воинственно, попытались их атаковать пустыми бутылками. Только после того, как один из оперативников три раза выстрелил в воздух из автомата, молодчики отступили -- часть спустилась в метро, другие разбрелись по улицам. Схватить на месте милиционерам удалось только одного нападавшего -- учащегося ПТУ из Мытищ Сергея Полякова. Его задержали, когда он избивал ногами уже лежавшего на земле прохожего. При себе у пэтэушника был железный прут.

Тем временем другая группа фанатов (уже в метро) разгромила несколько вагонов, избила пассажиров, а потом учинила новый погром у гостиницы «Севастополь», где живет много иностранцев, в основном афганцев и таджиков. Милиционерам удалось задержать только 25 человек. У некоторых при себе оказались удостоверения различных националистических организаций. Вчера по факту случившегося прокуратура Южного округа Москвы возбудила уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 213 (хулиганство). Следователи отмечают, что толпой фанатов кто-то явно руководил и готовил их к подобной акции (иначе зачем им было брать с собой прутья), однако установить это достоверно пока не удалось.

Юрий ВЕРШОВ