Время новостей
     N°159, 04 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2006
Кулак межнационального общения
24 сентября 2004 года взрослые даргинцы числом около 25 человек ворвались в школу №3 города Приаргунска Читинской области. Это являлось местью за драку, случившуюся днем ранее между русскими и дагестанскими школьниками. Напавшие на школу даргинцы избили нескольких учащихся и разгромили классы. Родители учеников на собрании требовали разбирательства и выселения приезжих из города. После расследования были арестованы трое даргинцев.

18 августа 2005 года в астраханском селе Яндыки случился конфликт между калмыками и чеченцами, сопровождавшийся поджогами и избиениями. Шесть человек были ранены, погиб один местный житель, всего в волнениях участвовало около 400 человек. В село были направлены силы милиции и ОМОНа, по делу о массовых беспорядках были арестованы 14 человек. Сельский сход Яндыков, большинство населения которых составляют русские, потребовал выселения чеченцев из села. Межнациональные столкновения были зафиксированы также и в начале сентября в другом астраханском селе Поды.

23 сентября 2005 года в Нальчике возле Кабардино-Балкарского госуниверситета произошло столкновение местных студентов с вооруженными чеченцами, сопровождавшееся стрельбой в воздух. Общая численность участников потасовки составляла около ста человек. Сообщалось, что днем ранее в одном из кафе города произошел конфликт между чеченцами и местными уроженцами, продолжением которого и стала драка у университета.

17--20 мая 2006 года прошли азербайджанские погромы в селе Харагун Читинской области. Сообщалось, что поводом стал конфликт азербайджанца Юсуфова с местным жителем Малютиным, случившийся в зале игровых автоматов. После того как друзья кавказца на следующую ночь напали на русского «обидчика», около ста жителей поселка начали громить дома и машины южан (в селе проживало около 90 азербайджанцев). Один пострадавший кавказец позже умер в больнице, всего были задержаны 16 человек. На стихийном митинге местные жители потребовали выселить приезжих (подобные требования выдвигались харагунцами и ранее).

25 июня 2006 года в поселке Таргиз Иркутской области произошла драка между 25 китайцами, работавшими на лесозаготовках, и десятью местными жителями, поводом для которой стал конфликт на отдыхе в районе местного озера. Травмы получили шесть человек. Проверка милиции выявила, что 75 китайцев находились в этом районе незаконно.

По сообщениям информационных агентств Интерфакс, Regnum, РИА Новости
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России