Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
СУАЛ могут «прокатить»
Крупнейший производитель алюминиевого проката компании под угрозой остановки
Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) может выйти боком взрыв, прогремевший в прошлую пятницу в одном из цехов входящего в нее Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ, Свердловская область). По итогам проверки причин происшествия Уральское управление Госгортехнадзора РФ может приостановить действие лицензии на право эксплуатации плавильного оборудования, выданной предприятию. Фактически это будет означать остановку на неопределенный срок всего КУМЗа.

КУМЗ начал работу в 1942 году. Сегодня он крупнейший производитель алюминиевого проката в структуре СУАЛа. В прошлом году выпустил около 54 тыс. тонн продукции. За девять месяцев этого года рост производства составил 46,6%. Оборот КУМЗа в прошлом году превысил 2,8 млрд рублей. Более 90% продукции производится путем переплавки алюминия в чушках, поставляемого с Уральского алюминиевого завода.

Взрыв плавильной печи в литейном цехе №36 КУМЗа прогремел в ночь на 26 октября. В результате пострадали восемь человек, один из них впоследствии скончался. В нынешнем году это уже второй подобный случай в данном цехе -- 12 июня в результате такого же взрыва погиб рабочий.

Последние события на КУМЗе вызвали резкую реакцию представителей Госгортехнадзора, контролирующего безопасность проведения работ на промышленных предприятиях. Как заявил газете «Время новостей» начальник Уральского управления Госгортехнадзора Владимир Миронов, для предотвращения подобных происшествий может быть принято решение о приостановке действия лицензии КУМЗа на право эксплуатации плавильного оборудования. «Мы не можем допустить ситуации, в которой третий раз наступили бы на одни и те же грабли», -- заявляет г-н Миронов. По его словам, с субботы комиссия Госгортехнадзора проводит расследование причин взрыва. Результат своей работы она должна представить спустя две недели. «Проверка позволит нам наметить перечень мероприятий и сроки, в которые их необходимо выполнить, чтобы предотвратить подобные ЧП в будущем», -- говорит Владимир Миронов. Как только недочеты исправят, действие лицензии будет возобновлено.

Заместитель начальника отдела по надзору в металлургической промышленности Госгортехнадзора России Владимир Матрохин считает вполне возможными санкции в отношении КУМЗа. «Они должны были принять соответствующие меры еще после первого взрыва», -- говорит он. Между тем, если отзыв лицензии состоится, то это будет первый подобный случай в российской практике.

Пока СУАЛ осторожно комментирует высказывания представителей Госгортехнадзора. Как говорит директор PR-департамента компании Алексей Гончаров, по итогам проверки КУМЗа будут сделаны «выводы, на основе которых и будут приниматься соответствующие меры». Но опрошенные газетой «Время новостей» специалисты считают преждевременными жесткие заявления. «Госгортехнадзор немного поторопился, -- считает замначальника отдела цветной металлургии Минпромнауки Юрий Михайлов. -- Так нельзя говорить до оглашения выводов комиссии». Вице-президент некоммерческого партнерства «Алюминий» Владимир Кальченко отмечает, что в любом металлургическом производстве нельзя исключать вероятности ЧП. Так, в начале 1990-х годов гораздо более мощный взрыв произошел в литейном цехе Братского алюминиевого завода.

Дмитрий СИМАКОВ