Время новостей
     N°201, 31 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2001
Физиков не счесть
Индийское правительство защищает ядерную программу Пакистана
Министр обороны Индии Джордж Фернандес неожиданно взял на себя роль адвоката Пакистана, заявив вчера, что ядерный потенциал этой страны находится в безопасности. «Если не касаться политики, я должен признать, что пакистанцы -- ответственные люди и не допустят к ядерному оружию кого попало. Их ядерные мощности -- в надежных руках».

Заявление министра вовсе не означает, что после полувека ожесточенного противостояния Дели вдруг решил сблизиться с Исламабадом. Причина -- в сенсационной информации, опубликованной накануне в западной прессе: спецслужбы США и Израиля якобы проводят совместные учения, на которых отрабатывают захват объектов пакистанской ядерной инфраструктуры. Как ни странно, но в таком развитии событий Индия совершенно не заинтересована. Если США установят контроль над пакистанскими боеголовками, они, безусловно, не станут мириться с наличием неконтролируемого ядерного арсенала у Индии -- как из соображений региональной стабильности, так и в силу политических обязательств перед Пакистаном, который стал добровольным союзником Запада в войне с талибами.

Тем временем все труднее становится понять, что на самом деле происходит в пакистанском ядерном комплексе. Вчера пакистанские агентства сообщили, что три физика-ядерщика, которых обвиняли в пособничестве талибам, выданы американцам. Это сообщение немедленно опроверг представитель администрации: арестованный физик (один, а не трое) выпущен на свободу и сейчас восстанавливает здоровье в госпитале. Особенно интригует то, что неделю назад пресса сообщала об аресте двух физиков.

Евгений АНТОНОВ